Награждены победители конкурса «Боевая история моей семьи»

Новости Успешные проекты

Региональная патриотическая общественная организация (РПОО) «Бессмертный полк — Севастополь» наградила победителей конкурса «Боевая история моей семьи», который прошел в рамках грантового проекта при поддержке департамента внутренней политики. В нем приняли участие более 40 школьников. Ребятам предлагалось создать компьютерную презентацию истории героя с использованием семейных архивных документов, фотографии и данных из поисковых систем. Дипломы, грамоты и подарки победителям и участникам вручили в актовом зале Союза Севастопольской торгово-промышленной Палаты. 

 

 

«Ребята собрали истории о своих прабабушках, прадедушках, прарадедушках… Настолько они пронизаны чувством гордости к своим семейным героям! Исследовательские работы по каждой презентации были старательно и с душой оформлены, они рассказывали о подвигах, о наградах, давали анализ, ссылки… Видно было, что помогали взрослые — спасибо им за это. Это говорит о том, что связь поколений не разорвется, и память будет передаваться и дальше. Это и является главной задачей а в патриотическом воспитании молодежи», — отмечает председатель РПОО «Бессмертный полк-Севастополь» Нина Прудникова. 

 

 

Нина Прудникова отметила, что за 10 месяцев активисты организации провели много значимых мероприятий, которые были направлены на сохранение исторической памяти о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны. Чтобы дополнить базу данных и систематизировать информацию об участниках ВОВ, а также помочь севастопольским семьям найти сведения об их родственниках — автоматизировали процесс обращений. В школах и вузах города прошли патриотические уроки, ребят обучили искать исторические материалы и работать с ними, чтобы они смогли собрать информацию о своих героях, их подвигах и наградах. И конкурс «Боевая история моей семьи» показал, что у них это получилось. Над презентациями работали не только дети, но и их родители, — они с воодушевлением и гордостью по крупицам восстанавливали боевой путь родственников. Юные участники прониклись уважением, гордостью и восхищением мужеством, бесстрашием и патриотизмом защитников Родины.

 

 

«Это не только победить в конкурсе, это, в первую очередь, узнать кто ты. Когда ребенок знает, кем был его прадед, какую он сыграл роль в войне, зная о его подвиге, он никогда не отступит назад и будет нацелен на победу во всем. Спасибо вам большое, низкий вам поклон! Ждем вас с этим проектом во всех школах города», — сказала мама участника конкурса. 

 

 

«Низкий поклон родителям, педагогам, организаторам проекта и партнерам конкурса «Боевая история моей семьи»… Благодаря совместным усилиям созданы потрясающие истории об участниках ВОВ. Помним, гордимся, любим!!! Формируем будущее вместе, изучая подлинные архивные документы в базах с информацией об участниках ВОВ и семейных архивах. Сохраним прошлое для светлого будущего!» — сказала Инна Куприянова.

 

Жюри конкурса было сложно выбрать победителей — многие работы были достойными, интересными, с историями, от которых невозможно было сдержать слез. Поэтому первые, вторые и третьи места разделили несколько ребят.

 

1 место:

Бастрыкин Андрей – воспитанник 8-В класса (ФГКОУ «Нахимовское военно-морское училище РФ»);
Владимирова София – учащаяся 7-А класса (ГБОУ «Гимназия 24»).

 

2 место:

Потапов Сергей – учащийся 8-В класса (Школа «ЭКОТЕХ+»);
Ларионов Константин — воспитанник 8-Д класса (ФГКОУ «Нахимовское военно-морское училище РФ» Президентский кадетский корпус);
Куприянов Дмитрий учащийся – 8 класса (ЧУ «Общеобразовательная организация «Школа Мариамполь»).

 

3 место:
Зайцев Кирилл — воспитанник 8-Г класса (ФГКОУ «Нахимовское военно-морское училище РФ» Президентский кадетский корпус);
Ким Алексей — воспитанник 8-Г класс (ФГКОУ «Нахимовское военно-морское училище РФ» Президентский кадетский корпус);
Пукема Лира Евгеньевна — учащаяся 5-Б класса (ГБОУ «Гимназия 24»).

 

 

Патриотический конкурс и награждение победителей — последний этап грантового проекта. На торжественной встрече Нина Прудникова поблагодарила волонтеров организации и партнеров за помощь и содействие в его реализации — президента Союза СТПП Татьяну Криволуцкую, директора АНО «Ресурсный Центр поддержки СО НКО», руководителя Регионального центра «серебряного» волонтёрства города Севастополя Татьяну Куртеву.

 

Автор, фото и видео: Юлия Корнева

 

Еще публикации на эту тему: В Севастополе реализуют проект «Семейные истории Бессмертного полка»

Для севастопольской молодежи проводят патриотические уроки Бессмертного полка

В Севастополе наградили правнуков победителей

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *