«Мой добрый папа»: впервые в одном спектакле задействованы актеры всех трёх городских театров

Новости Успешные проекты

В Севастополе продолжается подготовка к премьере уникального кукольного спектакля  «Мой добрый папа», который расскажет детям историю о Великой Отечественной войне. С идеей такой театральной постановки одноименного произведения Виктора Голявкина выступила Общественная организация «Наш Севастополь». Проект поддержал Президентский фонд культурных инициатив.

 

Декорации созданы, костюмы изготовлены, труппа набрана и продолжает репетиции. В спектакле задействованы актеры всех театров Севастополя: ТЮЗа, театра им. Луначарского и театра им. Лавренева.

 

«Произведение Виктора Голявкина настолько сильное, зрелое, эмоционально тонкое, что к его постановке необходим был особый подход. Кроме того, спектакль рассчитан на детскую аудиторию, поэтому и подача должна  быть безукоризненной, цепляющей школьников всех  возрастов. На старте проекта мы обратились к актерскому составу театра Луначарского с просьбой реализовать эту театральную идею. Но то, что в итоге представили служители Мельпомены, превзошло наши смелые ожидания», – говорит координатор проекта организации «Наш Севастополь» Татьяна Коваль.

 

В ходе работы над спектаклем было принято решение объединить актеров всех трёх городских театров и детских театральных студий.

 

«Прочитав рассказ и начиная работу адаптации его для театральной сцены, мы сразу мысленно прокручивали, кто мог бы воплотить образ того или иного героя. Нам показалась интересной идея объединить в одной постановке актеров всех наших театральных трупп. И коллеги откликнулись на наше предложение. Это, в какой-то мере, выход из привычной зоны комфорта: играть на новой сцене, сыгрываться не только друг с другом, но и с нашими юными актерами, проводить репетиции, не отрываясь от службы в родных театрах. А, как известно, выход из зоны комфорта — это всегда мощный импульс к развитию, движению вперёд. И мы движемся, создавая один из уникальных продуктов театральной сцены нашего Севастополя», – одна из режиссеров спектакля отметила Нателла Абелева.

 

Наряду со взрослыми актерами в постановке задействованы одаренные дети двух театральных студий: «ФАрт» и «Моя Студия». У каждого ребенка в послужном списке участие в спектаклях на «взрослой» сцене и победы в конкурсе «Словотворение. Дети». 

 

Премьера спектакля «Мой добрый папа» состоится в сентябре. Постановка будет показана на сцене Дома культуры рыбаков на безвозмездной основе для более 500 учащихся школ, включая сельские образовательные учреждения. 

 

Пресс-служба СРОО «Наш Севастополь»

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *