Многодетные семьи Севастополя приглашают создать свой мультфильм (видео)

Новости Успешные проекты

«Здесь будет происходить настоящее волшебство, здесь вы научитесь создавать собственные мультфильмы!» — так ребят из многодетных семей приглашали стать участниками проекта «МультСемья». 29 сентября Региональная общественная организация «Севастопольское Общество русской культуры» презентовала проект, который реализуется на средства региональной субсидии.

 

 

В Центре гуманитарно-технической информации (библиотека-филиал №5, ул. Маршала Бирюзова, 9) для детей организовали несколько творческих площадок, на которых они рисовали, лепили пластилиновую ворону, играли, фотографировались и знакомились с технологиями мультипликационных фильмов.

 

 

«Сегодня я вам расскажу про перекладную мультипликацию. Как это работает: мы сначала рисуем и вырезаем фигурки персонажей, декорации, затем их постепенно перекладываем, создавая движение. Каждый кадр фотографируем и затем их соединяем в мультфильм», — рассказала режиссер проекта Юлия Захарченко.

 

 

В Центре будет создана первая мультипликационная студия в Севастополе, в которой скоро появятся профессиональные мульт-станки. На презентации о них рассказал  в приветственном ролике создатель технологии, по которой будут сниматься мультфильмы, — детский поэт, разработчик современного комплекса для тактильно-цифровой мультипликации Николай Павлович Пунько.

Дети, их родители, бабушки и дедушки смогут посещать занятия на выходных. Вместе они узнают историю мультипликации, придумают сценарий, изготовят героев, а после скадрируют, озвучат и смонтируют свой уникальный мультфильм. Помогут им в этом профессиональные лекторы: художники Анна Измайлова и Сергей Грищенко, а также режиссер Юлия Захарченко.

 

 

Организаторы отмечают, что этот проект – для большой дружной семьи, которой интересно быть вместе в новой обстановке, которые готовы решать общие задачи и создавать свои истории. Такой творческий совместный досуг подарит веселое общение, научит взаимодействию, и новым навыкам и умениям.

 

 

 

«Уникальность проекта в том, что здесь должно быть интересно каждому члену большой семьи – и малышам, которые будут лепить и рисовать героев, озвучивать, придумывать, и папе, который будет координировать, фотографировать, монтировать. Для нас важно сформировать культуру семейного отдыха, организовать командную работу в такой интересном творческом процессе», — рассказывает куратор проекта «МультСемья» Елена Толкунова.

 

 

После завершения проекта пройдет Фестиваль авторских семейных мультфильмов, все участники получат сувениры и подарки, а лучшие работы отметят призами.

 

Всего в течение года  смогут принять участие в проекте 46 многодетных семей. На презентации уже набраны первые группы. Записаться можно по телефону: +7 (978) 779-33-92. Чтобы вступить в клуб «МультСемья» в социальной сети «Вконтакте», — пишите в сообщении «Хочу в клуб».

 

Автор, фото и видео: Юлия Корнева

 

Ранее мы писали на эту тему: «МультСемья» — победитель регионального конкурса проектов

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *