Мастерская #ПроЗОЖ: в Севастополе стартовал проект для пожилых людей

Новости

Жить долго и счастливо, наслаждаясь каждым днём – возможно! При чём сделать шаг навстречу насыщенному долголетию можно в любом возрасте. Эта идея стала основной в работе общественников автономной некоммерческой организации «Центр социальных инноваций «Таврика-ПРО». 19 января в Севастополе начал работу их новый проект #ПроЗОЖ, призванный показать пожилым жителям города, что при желании они могут оставаться активными и вовлечёнными в социальную жизнь.

 

 

На первой встрече перед участниками выступили несколько экспертов, которые уделили внимание разным областям здорового образа жизни, дав не только теоретические знания, но и практические советы. Врач-методист Центра общественного здоровья и медицинской профилактики «МИАЦ» Анна Маленко рассказала о профилактике травматизма в пожилом возрасте, показав, в том числе, несколько эффективных упражнений. Отдельное внимание уделили суставной гимнастике. С речью о том, как важно прорабатывать во время тренировок все части тела, уделять внимание технике собственной ходьбы и дыханию выступила инструктор ЛФК Оксана Рудзит:

 

«Ходьба для нас – рефлекторный акт, освоенный в раннем детстве. Дети обычно неосознанно двигаются правильно: бегают большими шагами, размахивая руками, лазают по деревьям, ползают. Становясь старше, мы не замечаем, как постепенно укорачивается наш шаг, корпус перестаёт скручиваться при ходьбе, руки не дают отмашку. Всё это и приводит к повышению давления, травматизации голеностопа, коленей, тазобедренного сустава и многому другому. Однако скорректировать движения можно и во взрослом возрасте – помочь в этом могут определённая гимнастика, упражнениями из которой мы с удовольствием делимся».

 

 

Оксана – одна из специалистов Ресурсного центра «Активное долголетие Севастополь», созданного также АНО «Таврика-ПРО». Помимо мастерской #ПроЗОЖ, в рамках этого проекта продолжает работу уже знакомый многим севастопольцам Клуб северной ходьбы «Бодрый шаг». В 2022 году начнутся занятия по упомянутой суставной гимнастике, откроется «Академия памяти», где можно будет улучшить свои когнитивные способности.

 

«Мы видим нашу миссию в помощи социальной адаптации людей старшего возраста и изменении отношения общества к ним. На 60% наша продолжительная, насыщенная и здоровая жизнь зависит именно от нас», — рассказала об идее проекта координатор АНО «Центр социальных инноваций «Таврика-ПРО» Мария Кудрявцева.

 

Участники встречи говорили и на другие темы, связанные со здоровым образом жизни. Завершился образовательный день презентацией полезных десертов, которые могут сделать питания вкуснее и разнообразнее, при этом не навредив состоянию организма.

 

 

Это мероприятие стало первым из цикла встреч новой мастерской #ПроЗОЖ. Узнать о следующих событиях и подробнее познакомиться с другими проектами некоммерческой организации можно на сайте tavrika-pro.ru или во ВКонтакте (vk.com/tavrikapro)

 

Автор: София Драговоз

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *