Культурный Центр «Русский Дом» релизовал для школьников и студентов проект «Севастополь — город героев»

Новости Успешные проекты

Севастопольские школьники и студенты приняли участие в проекте «Комплексная программа мероприятий патриотического воспитания и просвещения «Севастополь — город героев!». Его реализовала команда Автономной некоммерческой организации Культурный Центр «Русский Дом» при поддержке Фонда президентских грантов.

 

«Севастополь — город боевой славы России. Его история тесно связана с событиями Великой Отечественной Войны: 22 июня 1941 года в 3 ч. 15 мин. на Севастополь были сброшены первые немецкие мины. Именно здесь был отдан первый приказ стрелять по фашистским самолётам, здесь был дан первый бой. И, конечно, наш город помнит и чтит павших героев, и погибших мирных жителей, и свою героическую историю», — сказала старший преподаватель  СФ РЭУ им. Г.В. Плеханова и координатор проекта Ольга Мельниченко.

 

Команда проекта провела исследования среди школьников старших классов и студентов, которые показали, что только 75% знают, когда началась Великая Отечественная война, 40% знали, сколько длилась вторая оборона Севастополя, и никто не знал, кто руководил подпольным движением города.

 

 

АНО КЦ «Русский Дом» разработал проект «Комплексная программа мероприятий патриотического воспитания и просвещения «Севастополь — город героев!», увязанных между собой по содержанию, срокам и месту проведения мероприятий. Проект реализовался в двух направлениях: образовательном и патриотическом. 

 

Начался проект со сбора школьников школ, подавших заявку. В ходе жеребьевки команды получили конверты домашнего задания для  мероприятия  «41-й Севастополь: Завещано помнить».

Ребята должны были провести исследовательскую деятельность и сделать видеоролик и доклад (статью) о самой короткой июньской роковой ночи  в Севастополе — первом  бое и первом выстреле Великой Отечественной Войны, о зенитно-артиллерийских батареях Черноморского флота, которые  нанесли удар по фашистским самолетам  22 июня 1941г. 

 

 

Команда проекта провела интерактивные занятия «Великая Отечественная в произведениях искусств», в которых приняли участие 140 школьников, кадетов и студентов.

 

«С использованием звукового (голоса Сталина, Молотова, Левитана), и музыкального сопровождение (песни и симф. произведения времён ВОВ) ребята — участники команд, ознакомились с произведениями искусства военного времени: плакатами, картинами, музыкальными произведениями, чтобы лучше и глубже понять события прошлого», — пояснила Ольга Мельниченко.

 

            

Также для участников проекта провели интерактивную викторину  «Первый бой ВОВ–Севастополь». В Севастопольском филиале РЭУ им. Г.В. Плеханова применили знания, полученные в самостоятельной исследовательской работе о начале ВОВ в Севастополе 22 июня 1941г., блестяще справились с вопросами викторины, показав достаточно высокие результаты.

 

 

На презентации видеороликов  конкурса «41-й Севастополь: Завещано помнить»  5 команд  продемонстрировали свои работы. Победителем объявили команду студентов Севастопольского колледжа информационных технологий и промышленности, а призером   — команду школы №4 им. А. Н. Кесаева.

 

Также команды  участников предоставили 60 докладов и рефератов о самой короткой июньской роковой ночи  в Севастополе — первом бое Великой Отечественной Войны.

 

 

Одним из ярких событий  стала военно-спортивная игра «Маршрут памяти» на Малаховом Кургане, которая состояла из нескольких  этапов: смотр строя и песни, соревнования по стрельбе из пейнтбольной винтовки, полоса препятствий, штурм огневой точки, водружение победного знамени на высоте, захват диверсанта, обнаружение мины, расшифровка секретного донесения.

 

 

 

На импровизированном травмпункте школьникам демонстрировали принципы и приемы оказания первой медицинской помощи, и дали возможность отработать навыки.

По завершению игры команды отправились на полевую кухню, где ребят угощали «солдатской» кашей и горячим чаем. 

 

 

Проведен конкурс художественного рисунка «Война глазами детей». 65 школьников из 5 общеобразовательных школ Севастополя представили 79 рисунков. Жюри подвели итоги и присвоили призовые места. В центральной городской детской библиотеке им. А. П. Гайдара прошла торжественная церемония награждения и чествование победителей и участников конкурса.

 

«Данный конкурс имеет большую воспитательно-образовательную ценность. 22 июня 2022г. прошла выставка детских рисунков «Война глазами детей» на Приморском бульваре, 23июня на площадке Толстовского дворика — расположенного за Центральной городской библиотекой им. Л.Н. Толстого. На выставке были представлены работы участник разных возрастов, на которых дети изобразили свое представление и взгляд на события самой короткой июньской роковой ночи 22 июня 1941г в Севастополе. Не у всех участников за плечами годы обучения в художественной школе, но каждый из них вложил в работу частичку своей души, приложил старания и дал нам возможность посмотреть на ВОВ глазами ребенка!» —  отметила президент АНО КЦ «Русский Дом» и руководитель проекта Татьяна  Ермакова.

 

 

Ребята приняли участие в спортивно-военных соревнованиях однодневного палаточного лагеря «Партизанские тропы». Команды мальчишек и девчонок на рубежах устанавливали палатки, на время собирали оружие, проходили переправу на канатах, разгадывали кроссворды, демонстрировали меткость на рубеже «Снайпер».

 

 

Был и музыкальный привал, где ребята пели военных лет, и традиционная полевая кухня.

 

 

В Морской библиотеке им. адмирала М. П. Лазарева провели Круглый стол, на котором подвели итоги проекта, наградили участников и презентовали сборник материалов «41-й Севастополь: Завещано помнить». В него вошли лучшие работы самостоятельной исследовательской деятельности школьников и студентов.

 

«Собранные школьниками и студентами материалы позволили превратить разрозненные сведения о первом выстреле и бое Великой Отечественной Войны в Севастополе, в единую базу Памяти. Мы издали сборник, который сохранит память, будет чтить память  павших в Великой Отечественной войне, — подчеркнула Татьяна Ермакова. — Молодое поколение должно  осознать масштаб трагических событий, принесенных жертв во имя Победы, как и масштаб подвига черноморцев, их стойкости, решительности и мужества в первый день войны. Издание сборника  нужно  для увековечивания подвига Севастополя, но не только для  севастопольцев, народов России, а для всего мирового сообщества». 

 

 

Издано 100  экземпляров сборника. Их передали в библиотеки, средние и высшие учебные заведения города. Конечно, сборники вручили  и преподавателям, студентам, школьникам, принявшим участие и ставшим победителями.  Участникам, чьи статьи вошли в сборник, вручены «Свидетельство о публикации».

 

 

Автор: Юлия Корнева

 

По материалам АНО Культурный Центр «Русский Дом»

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *