Ко Дню рождения Степана Неустроева в Севастополе открыли бюст легендарного комбата

Новости

12 августа Герою Советского Союза, советскому офицеру, штурмовавшему Рейхстаг, исполнилось бы 100 лет. Отметить эту знаменательную дату в Севастополе решили открытием нового монумента, посвящённого выдающемуся соотечественнику. Торжественная церемония открытия бюста в сквере в районе проспекта Октябрьской Революции, уже носящем его имя,состоялась 13 августа.

 

Последние годы своей жизни Степан Андреевич Неустроев провёл в Севастополе. Его не стало в 1998 году. Имя Героя Советского Союза навсегда вписано в историю Великой Отечественной. Когда война началась, ему было всего 22, и он прошёл её от первых бомбёжек и до самого Берлина. Именно под командованием Степана Неустроева советские солдаты водрузили Знамя Победы на куполе Рейхстага – это стало символом окончательного разгрома гитлеровской Германии. Уже в мирные годы легендарный комбат служил в Министерстве внутренних дел. Был любящим, заботливым отцом и дедушкой. Об этом в гордостью вспоминает дочь героя Татьяна Неустроева:

 

«Для меня же он был не просто Герой. Для меня он был моим любимым и родным человеком. Просто папа. В детстве мне говорили: «Тань, у тебя такой знаменитый папа, ты, наверное, его так любишь». Но я и мой брат любили его совсем не за это, а за то, что он был самым лучшим в мире отцом, а потом уже и дедушкой. Потому что, пройдя такие суровые испытания, он всё равно оставался очень хорошим и добрым человеком, позитивным и с чувством юмора. Для него самое главное было – это его семья».

 

Бюст Степана Неустроева создавал скульптор из Ростова-на-Дону по фотографиям из семейного альбома. Главное задачей мастера было — добиться максимальной схожести. Теперь совсем ещё юный комбат, но с наградными медалями на груди, прошедший войну, окидывает добрым взором мирный город-герой Севастополь.

 

Монумент Степану Неустроеву появился благодаря проекту, посвящённому сохранению его памяти. На его реализацию региональная общественная организация «Союз героев города-героя Севастополя» получила грант на 2 миллиона рублей от Правительства Севастополя.

 

«Всё началось с бюста Степаняна. С большими усилиями мы его установили. И когда открывали, родилась идея сделать и бюст Неустроева. И если Степаняна мы открывали за собственные средства, то здесь нас поддержало правительство Севастополя. Нам выделили грант. Это очень облегчило нашу деятельность. Спасибо огромное. Ну и в течение года мы также проводили мероприятия в рамках проекта», рассказывает Герой России, руководитель Союза героев города-героя Севастополя Дмитрий Полковников.

 

 

На открытие бюста Степана Неустроева пришли сотни севастопольцев. Для многих жителей Гагаринского района это долгожданное событие. Именно благодаря инициативе общественности монумент Герою Советского Союза все-таки занял своё почётное место.

 

«Я благодарен общественникам города-героя Севастополя за этот проект. Вы знаете, что он как никогда своевременен. Сегодня, когда мы вновь вынуждены бороться с нацизмом, такие люди, как Неустроев, дают веру, надежду и понимание, что наше дело правое», — выступил с речью не открытые монумента губернатор Севастополя Михаил Развозжаев.

 

 

Несмотря на то, что Степан Андреевич Неустроев родился на Урале, его имя тесно связано с Севастополем. В его честь в нашем городе названа общеобразовательная школа № 37, а также площадь в Гагаринском районе города, которая находится недалеко от дома, где когда-то жил Герой Советского Союза.

 

По материалам телеканала НТС

Фото пресс-центра Правительства Севастополя

 

Еще публикации на эту тему: В честь 100-летия Героя СССР Степана Неустроева реализован патриотический проект 

В Севастополе издана книга о герое Советского Союза Степана Неустроева

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *