Как Севастополь отпразднует 237 день рождения

Новости

14 июня Севастополь отмечает свое 237-летие. Из-за запрета на массовые мероприятия, праздничные программы-поздравления и акции в основном перенесены в онлайн-режим. В честь Дня рождения любимого горда учреждения образования и культуры подготовили свои мероприятия.

 

 Одним из самых ярких мероприятий станет виртуальная экскурсия по Севастополю, которую организует Центральная городская библиотека им. Л.Н. Толстого. Её название: «Улицы, площади, переулки». Работники библиотеки и всех её филиалов снимут небольшие видеоролики, в которых расскажут горожанам об истории города. Стать соавторами виртуальной экскурсии могут и жители Севастополя svlib.ru.

 

Для этого необходимо снять короткое мобильное видео (не более 45 сек.) и рассказать в нем об улице, площади, бухте, строении, памятнике или даже о малоизвестном, но милом вашему сердцу месте в городе, — пояснили в библиотеке, отметив, что в виртуальную экскурсию желательно подобрать кадры, о которых можно сказать: «Это Севастопольский дух».

 

Чтобы принять участие необходимо выложить ролик 13-14 июня в любую социальную сеть (ОК, ВК, Instagram, YouTube) или прислать на официальные страницы городских библиотек-филиалов с обязательными хэштегами #Толстовка #Библиотека #Севастополь #Прогулкисклассиком #Толстовскийдворик #виртуальнаяэкскурсия #Деньгорода.

«Виват, Севастополь» — «Виват, Россия!»

В преддверии праздника в городе-герое пройдет патриотический онлайн-флэшмоб «Виват, Россия!». Его организаторами выступила Центральная городская библиотека им. Л.Н. Толстого.

 

Для участия в флэшмобе необходимо снять короткое мобильное видео (не более 25 сек) с ответом «Для меня Россия это — …». Из присланных сюжетов будет смонтирован единый ролик, который будет участвовать в региональном марафоне, посвященном Дню России, — отметили организаторы.

 

Как принять участие: Видеоролики выложить 12 июня в любую социальную сеть (ОК, ВК, Instagram, YouTube) или прислать на официальные страницы городских библиотек-филиалов с обязательными хэштегами #Толстовка #Библиотека #Севастополь #Прогулкисклассиком #Толстовскийдворик #Россия #ВиватРоссия #Патриотическийфлэшмоб #ДеньРоссии

 

Присоединится к онлайн-акции и Севастопольский художественный музей имени М. П. Крошицкого. На сайте учреждения sevartmuseum.info будет опубликована выставка картин художников, которые запечатлели на холстах историю Севастополя.

 

В виртуальной выставке будут представлены картины, которые хранятся фонде музея и не редко выставляются на показ широкой публике. В частности работы живописца и графика Чухланцева Мая Филипповича. Одна из его картин «Приморский бульвар» была написана в тот момент, когда на набережной только-только высадили маленькие саженцы деревьев. Другая работа автора – это севастопольский пейзаж 1961 года. Он примечателен тем, что Чухланцеву удалось поймать редкий для города момент, а именно снежную зиму.

 

Также, ко Дню города на сайте Севастопольского военно-исторического музея sevmuseum.ru заповедника будет опубликовано видео-галерея работ старейшего фотожурналиста Севастополя, Александра Васильевича Баженова. 

 

«Несмотря на то, что в городе запрещено проводить массовые мероприятия, наш музей не может обойти стороной такое знаменательное событие, как День города. Чтобы поддержать севастопольцев, мы решили создать видео, в котором расскажем о работах Александра Баженова. Его фотографии – это история Севастополя», — отметили в пресс-службе музея.

 

Выставка живописных работ художницы и педагога Ксении Хидаевой под названием «Я славлю Отечество!» объединила сорок собственных работ молодого мастера и пятнадцать работ ее воспитанников. Экспозиция посвящена Дню России, Дню города Севастополя и проводится в рамках творческого проекта «Арт Крым», представлена на сайте Дворца культуры рыбаков севдкр.рф/news/ya-slavlyu-otechestvo/ 

 

14 июня с 18:00 до 19:30 запланирована акция «Разрисуй Севастополь». На разных асфальтовых площадках Севастополя  на расстоянии 1,5 м друг от друга детям в очерченной зоне будет предложено нарисовать рисунок внутри  на тему «Мой Севастополь». Помогать в этом детям будут волонтеры, ученики и преподаватели Севастопольской художественной школы.

С помощью квадрокоптера будет снят динамичный видео-ролик с видами получившихся рисунков.

Площадки, на которых пройдет акция «Разрисуй Севастополь»:

 

  • Площадка перед культурным комплексом Корабел (Нахимовский район)
  • Комсомольский парк (пешеходная зона, не доходя до детской площадки, ближе к центральному ЗАГСу)
  • Площадка перед Гагаринской Администрацией
  • Центральная аллея детского парка (комсомольского) им. Байды и аллеи между памятником Ленина и Владимирским собором-усыпальницей
  • Приморский бульвар (набережная и верхняя пешеходная зона)
  • Вход в Парк Победы
  • Экопарк Лукоморье

 

В 22:00 состоится праздничный салют

 

Источник: sevastopol.kp.ru

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *