«Каждый имеет право на город»: федеральный эксперт Дмитрий Пономарёв о роли НКО в становлении города

Новости

Для участия во Всероссийском интенсиве «Архипелаг 2022» в Севастополь приехал Дмитрий Пономарёв. Для многих представителей некоммерческого сектора он известен по Школе доверительной коммуникации и ценностной модерации, Лиге модераторов будущего и другим проектам, которые учат налаживать диалог между различными структурами для достижения общих социальных целей. Дмитрий поделился основными критериями эффективной коммуникации и выстраивания работы НКО.

 

 

Каждый сам за себя или договариваемся?

 

Развитие территорий очень сильно зависит от того, насколько мы с вами можем и готовы договариваться. Это ключевой момент и, как показала практика, — частая проблема для некоммерческого сектора. НКО очень важно уметь эффективно коммуницировать в волшебном треугольнике: бизнес, власть и общество. А зачастую люди просто не умеют слышать других и договариваться. Они закрываются в своей экспертной позиции, которая при этом может быть правильной, обоснованной и профессиональной, – это не значит, что они не приносят пользу. Но такие люди не уделяют должного внимания направлениям и специфике работы коллег. В результате, не возникает той самой общности – каждый сам за себя.

 

А ведь каждый из нас имеет отношение к некоммерческому сектору – важной составляющей развития города. И очень важно уметь выстаивать общий вектор этого развития – то, каким будет Севастополь в будущем, зависит от того, какие общие цели смогут определить его жители. В рамках некоммерческих организаций бизнес, власть и общество как раз могут объединиться в необходимом неформальном диалоге.

 

 

О взаимодействии и коммуникации

 

Некоммерческим организациям и каждому конкретному члену их команд критически важно работать над созданием, поддержанием и развитием качественного поля коммуникации. Ведь для достижения целей в любом случае необходимо взаимодействовать с муниципалитетами и чиновниками, потенциальными партнёрами и спонсорами. Часто мы обращаемся к людям, транслируя только свою правду – рассказываем, что нам нужно, какие у нас есть задачи, а это оказывается никому не интересно. Важно научиться слышать, понимать и использовать язык вашего партнёра. Например, мы часто ругаем чиновников, но ведь нужно понимать, что у них тоже есть свои профессиональные обязательства, KPI – и, в первую очередь, они будут думать и работать в их русле. Но, с другой стороны, там, за должностью, есть человек, которому, скорее всего, тоже важно место, в котором он живёт – скверы, лавочки, чистота воды и воздуха и так далее. И таким образом у нас возникает новое знание: мы можем обращаться к человеку, как функционалу, и к человеку, как человеку. А дальше мы начинаем искать с ним общие цели, которые интересно достигнуть обоим. То есть важно, во-первых, смотреть шире на человека, а во-вторых, предлагать то, что его тронет. Это работает со всеми – чиновниками, предпринимателями и бабушками.

 

Людей, которые умеют выстраивать такую коммуникацию, мы называем ценностными модераторами. Почему? Потому что только на ценностном уровне мы можем выстроить партнёрские эффективные отношения. Интересы заканчиваются, желания меняются, а ценности остаются.

 

Общие цели, которые «зажигают»

 

Во многих международных рейтингах, связанных с развитием территорий, Россия находится на очень низких позициях. Всё потому что мы друг другу не верим – всё время перестраховываемся, не поддерживаем друг друга. У нас нет культуры деловой коммуникации, которая помогла бы каждому достигать своих целей. А ведь каждый имеет право на город – имеет право делать пространство вокруг гармоничным, процветающим. Сделать это мы можем только вместе. Для этого нужно научиться слышать друг друга, коммуницировать, ставить общие цели. И даже если возникают конфликты, в итоге — достигать общие цели.

 

Получается такая технология полного цикла. Идея, качественная коммуникация. Потом мы придумываем дорожную карту. Возникает та самая энергия. Её часто не хватает – в НКО, в городе, в стране. Мы все что-то делаем, но вяло, скучно. Именно потому что нам не хватает вот этого объединения. Когда очень разные люди между собой договариваются, они дают большой всплеск энергии.

 

Объединяйтесь, и у вас всё получится! Дмитрий Пономарёв

 

Автор: София Драговоз

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *