Итоги учебного года вместе с Российским движением школьников

Новости

Традиционный слет первичных организаций Севастопольского отделения Российского движения школьников приурочили ко 100-летию пионерской организации и провели в концертном зале Дома офицеров Черноморского флота. Событие объединило активистов Российского движения школьников из всех образовательных учреждений города, директоров, заместителей директоров советников по воспитанию и работе с детскими объединениями, родителей, а также ветеранов пионерского движения города.

 

Участники  вспомнили все самые яркие моменты деятельности первичных организаций образовательных учреждений Севастополя, а также Севастопольского регионального отделения РДШ в 2021-2022 учебном году. В программу Слета были включены выступлениями финалистов, призеров и победителей региональных и Всероссийских конкурсов РДШ, а также лучшие номера творческих коллективов Дворца детского и юношеского творчества.

 

В праздничном событии приняли участие представители правительства, сенатор Российской Федерации Екатерина Алтабаева, председатель регионального отделения РДШ Наталья Загородняя. 

«У нас достаточно сильное региональное отделение РДШ. Заслугой работы в Севастополе стало то, что мы являемся участниками федерального проекта патриотического воспитания граждан, и то, что мы вошли в десятку пилотных регионов, где появились советники директоров по воспитательной работе. Ребенок должен развиваться всесторонне, а мы должны для этого создавать все условия. Что касается воспитательной работы в целом, я думаю, что на данный момент это основа основ, и два года назад по инициативе Президента законом об образовании приняты изменения о том, что воспитание в стране встанет на первое место», — подчеркнул заместитель губернатора города Севастополя Игорь Михеев.

 

«Сегодня мы хотим сказать спасибо за те многие десятки интересных дел, которые вы организовываете и проводите. Российское движение школьников — это самостоятельная организация, но все-таки в какой-то части вы наследники тех дел, которые раньше делали пионерские организации Советского Союза. У нас ребята собирали металлолом, макулатуру, помогали тем, кто в этом нуждался. И я думаю, что севастопольцы до сих пор следуют призыву «Будь готов! Всегда готов!», — отметила Екатерина Алтабаева.  

 

Ведущие на глазах участников и гостей слета провели сравнение, позволяющее выявить общие ценности и принципы деятельности Пионерской организации тогда и Российского движения школьников сегодня. Живые страницы Слета рассказали о вкладе в развитие движения лучших педагогов-кураторов и активистов РДШ первичных организаций образовательных учреждений города на региональном и федеральном уровнях.

«Считаю, что это очень важное мероприятие как для города, так и для каждого из нас. Без пионерии, тимуровского движения не было бы настоящих волонтерских и школьных движений. Без пионерии не было бы того объединения людей, того Российского движения школьников, которое есть у нас», — поделилась своими впечатлениями активистка РДШ, ученица севастопольской школы №54 Полина Штурбина.  

 

В программу Слета включены выступлениями финалистов, призеров и победителей региональных и Всероссийских конкурсов РДШ: севастопольских школ №№ 3, 6, 13, 40, 58, 60, образовательных центров «Бухта Казачья» и имени В.Д. Ревякина, а также лучшие номера образцовых творческих коллективов Дворца детского и юношеского творчества: шоу-группы «Сюрприз», ансамбля эстрадного танца «Fusion», заслуженного коллектива России – хореографического ансамбля «Калейдоскоп».

Ярким моментом Слета стала презентация военно-патриотической игры «Зарница» от Центра патриотического воспитания учащейся молодежи.

 

 

Также активисты севастопольского отделения организации представили свои лучшие практики.

 

«Главное, что Российское движение школьников сегодня объединяет ребят, педагогов и родителей в одну команду, поддерживает все детские инициативы, помогает реализоваться ребятам и найти свой путь в жизни», — сказала председатель Севастопольского регионального отделения РДШ Наталья Загородняя.  

Традиционным завершением слета стало принятие резолюции и подведение итогов деятельности первичных организаций РДШ в 2021-2022 учебном году. Лучшими признаны:  школа № 37 имени Героя Советского Союза С. А. Неустроева, школа № 3 с углубленным изучением английского языка имени Александра Невского, гимназия № 1 имени А. С. Пушкина, гимназия № 8 имени Н. Т. Хрусталева; школа № 38 имени Н. В. Челнокова;   школа № 30 имени Героя Советского Союза Г. А. Рубцова.  

 

Напомним, с 1991 года на смену пионерии пришел региональный «Союз детских организаций», бессменным руководителем которого была Сытник Валентина Александровна. Лучшие традиции, а именно проведение слетов, форумов и фестивалей, сохранены и переведены на платформу Российского движения школьников. Слет первичных организаций РДШ Севастополя проводится ежегодно в мае с целью подведения итогов деятельности за учебный год, поддержки и развития детско-юношеского движения в городе, формирования активной гражданской позиции, социальной ответственности, воспитания патриотизма у учащейся молодежи.

 

Пресс-центр РДШ Севастополя

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *