Инклюзивный заплыв: новый проект для людей с инвалидностью и без

Новости Успешные проекты

Раз в неделю в небольшое путешествие из Балаклавской бухты выходят три особенных каяка. Делают их такими «особые» пассажиры – люди с ограниченными возможностями здоровья, которые несмотря на свои нозологии с готовностью отправляются исследовать мир.

 

В одной из лодок – Анастасия с 10-летнем сыном Семёном. У мальчика диагностировано расстройство аутистического спектра. Вопреки патологии, девушка с детства прививает сыну любовь к миру и открытиям, которые он готовит. Однажды семья уже пробовала сплав на каяках и всё мечтала повторить этот опыт:

 

«Все дети с РАС очень любят море. К тому же, это новые приключения, опыт и эмоции – всё это идёт ребёнку в плюс. Перед поездкой мы пересмотрели фото с прошлой поездки на каяках, чтобы Семён вспомнил и настроился. И вот, место узнал, бегает сейчас, очень ждёт», – рассказывает Анастасия.

 

 

Рядом с Анастасией и Семёном к отплытию вместе с сыном готовится и Юлия. У женщины серьёзная травма позвоночника – повреждены шейные позвонки. Из-за этого долго сидеть в каяке и крепко держать весло ей, скорее всего, будет не просто. Однако к трудностям она готова. Несколько лет назад, ещё до травмы, Юлия уже пробовала сплав на каяках и, как преданный фанат водной стихии, осталась под впечатлением. Теперь ощущения от поездки, наверняка, будут другими, предполагает девушка, но не менее яркими и запоминающимися:

 

«Очень важно пробовать новое, выходить из зоны комфорта, идти сквозь свои страхи – да просто жить по-настоящему. Тем более, когда вокруг есть люди, которые предоставляют такие возможности. Это очень здорово, огромная благодарность таким людям».

 


 

Такие благотворительные каякинг-туры проводятся в рамках проекта «Организация программы повышения активности людей с ограниченными возможностями здоровья» благодаря победе в конкурсе Фонда президентских грантов. Авторами инициативы выступила команда АНО «Центр инклюзивной культуры». 

 

«Зачастую человек, сталкиваясь с физическими ограничениями, особенно если они не врождённые, впадает в некую депрессию, очень психологически сложное состояние. Но очень важно осознать, что любая болезнь даётся нам не просто так, а чтобы мы что-то осознали и поменяли в своей жизни. Нужно выходить из этого подавленного состояния. У нас в проекте есть примеры людей, у которых очень много диагнозов – казалось бы, как они могут выйти в море. А они выходят и, тем самым, подают пример, вдохновляют нас, здоровых людей – показывают, как нужно любить эту жизнь», – говорит куратор спортивного направления АНО «Центр инклюзивной культуры» Юлия Голик.

 

 

Пример такого «бесстрашного» человека – пассажир третьего каяка. У Инны диагностирован диабет, она проходит диализную терапию, а также передвигается с помощью протеза ноги. Но, как ни странно, при знакомстве внимание в первую очередь обращает на себя открытый взгляд и доброжелательная улыбка девушки. Компанию ей в путешествии составляет волонтёр проекта.

 

 

«Проект «Море по колено» создан для того, чтобы вовлекать инвалидов в активный образ жизни, а обычные люди, которые выступают в этих проектах в качестве волонтёров, видели, что инвалиды – такие же как они, с такими же потребностями, эмоциями, желаниями», – объясняет Юлия Голик.

 

Такие инклюзивные каякинг-туры проходят с мая и продлятся до конца сентября. Три каяка с участниками проекта выходят в море один или два раза в неделю – в зависимости от погоды. Однако «Море по колено» – не единственная инициатива, которая реализуется в рамках проекта «Организация программы повышения активности людей с ограниченными возможностями здоровья». Другая часть носит экологическую направленность и включает инклюзивные субботники. Кульминацией станет поход с ночевкой: участники проведут два дня на природе, посещая мастер-классы по сортировке мусора.

 

 

Такие различные активности направлены, однако, на одну цель – дать людям с инвалидностью больше способов проявить себя, почувствовать свою значимость, открыться миру и его возможностям.

 

Автор: София Драговоз

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *