Завершился конкурс видеороликов «Мир вокруг нас»

Новости

Завершился конкурс на лучший короткометражный фильм (сюжет, видеоролик)  «Мир вокруг нас» среди молодежи города Севастополя. В нем приняли участие студенты и активные молодые люди, которые снимали работы на тему профилактики радикализма и экстремизма, социальной и религиозной нетерпимости. Учредителем и организатором конкурса выступила Автономная некоммерческая организация «Родной Край» при поддержке Правительства Севастополя во взаимодействии с УМВД России по городу Севастополю.

 

«Основные задачи конкурса — содействие этнокультурному многообразию народов России, развитие творческой активности молодежи, воспитание позитивной гражданской позиции молодых людей», — отмечают организаторы.

 

Конкурс  стартовал 1 февраля 2020 года и проходил в три этапа. Всего было представлено 11 видеороликов. Участники по-разному и творчески подошли к съемкам. Так, в видео «Не тот путь», автор привел примеры известных террористов, которые в результате были убиты или покончили с собой.

 

 

Группа студентов Севастопольского филиала МГУ им. М.В. Ломоносова создали мини-фильм, в котором показали, что лучше заниматься экстримом, а не экстремизмом.

 

 

Как молодые люди понимают слово «нетерпимость», «радикализм», «экстремизм», — выяснили учащиеся Севастопольского архитектурно-строительного колледжа и призвали к миру и дружбе.

 

«Плохих народов, рас, религий или этносов не бывает. Плохими могут быть поступки конкретных людей. Как роза не хуже ромашки, так и другой человек — не хуже и не лучше другого. Все цветы , как и люди, во-своему  чудесны » — утверждают авторы видео.

 

 

Среди работ также короткометражный фильм о предотвращении террористического акта, ролик о ложных вызовах специализированных служб и о том, что вне зависимости от национальности, все люди мечтают о мире.

 

Видеоработы оценивала конкурсная комиссия, в состав которой вошли представители Департамента общественных коммуникаций города Севастополя, УМВД России по городу Севастополю, Центра противодействия экстремизму, общественных организаций и приглашённые эксперты.

 

«В роликах хорошо видно, где работала более профессиональная рука, а где творили начинающие. Я рада, что все участники подошли к творческому заданию по-разному и подключились студенты из разных стран», — сказала член жюри, продюсер Севастопольского государственного телеканала Евгения Бондаренко.

 

«Жаль, что сегодня не присутствуют авторы видеоработ. Хотелось бы пообщаться с участниками, чтобы прежде всего, они понимали, что такое социальный ролик, какие его задачи. Рассказать об элементарных правилах съемки и монтажа, каких ошибок можно было избежать, так как идеи и многие темы были интересные, и воплотить их не всем удалось. Тем не менее ребята молодцы, — отметила член жюри, директор АНО «Центр  «Вектор Добра»» Ольга Стенслевская.  — Хочу отметить лучшую, по-моему мнению,  работу «Все имеет последствия», хороший ролик за тему «Глазами студентов», «Нас используют» и за художественное решение «Малышам о безопасности». Спасибо организаторам за полезный конкурс».

 

25 ноября подвели итоги регионального конкурса «Мир вокруг нас».

 

1 место заняла команда Севастопольского профессионального художественного колледжа и ролик «Малышам о безопасности», основанный на собственных рисунках.В стихах и картинках они рассказали, о том, что нельзя брать чужие пакеты, которые лежат в общественных местах, о том, что есть террористы и нужно быть бдительными.

Ребята получат в подарок фотоаппарат, который снимает в 4К.

 

 

2 место и ноутбук с улучшенными функциями обработки видео достались команде студентам Севастопольского колледжа сервиса и торговли за ролик «Нас используют». Авторы рассказали, как происходит вербовка в ряды радикальных организаций сняли, какие манипуляции используют вербовщики, и как этого избежать.

 

 

 

3 место и экшн-видеокамеру получила команда региональной общественной организации «МД «Миротворец» за социальный ролик о единстве народов.  Его основная мысль — «Мы все разные, но приносим одинаковую пользу обществу и людям».

 

 

 

Торжественное награждение победителей видеоконкурса организаторы планируют 5 декабря.

 

Автор: Юлия Корнева

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *