Добровольчество доступно для каждого

Новости

Добровольчество — продолжает развиваться и в России, и в частности в Севастополе. Увеличивается количество некоммерческих организаций, государственная поддержка социально-значимых проектов, и, конечно, все больше людей готовы бескорыстно помогать нуждающимся, вносить свой вклад в сохранение исторической памяти, экологии и так далее. Волонтёром сегодня может быть человек любого возраста – от школьника до людей серебряного возраста. Делать добро — доступно для каждого!

 

В Севастополе работают Ресурсный центр поддержки добровольчества, региональное отделение Всероссийского общественного движения  (РО ВОД) «Волонтеры-медики», РО ВОД «Волонтеры Победы», РО ВОО волонтеров-экологов «Делай», БФ Волонтеры  «Сердце Севастополя», штаб помощи «Мы Вместе – Севастополь», региональный центр «серебряного» добровольчества «Молоды душой»,  Благотворительный фонд помощи бездомным животным, РО ВОО движения по увековечиванию памяти погибших при защите отечества «Поисковое движение России»Севастопольское поисковое объединение  «Долг», «Волонтер 92», волонтерский центр СевГУ «Фрегат», «Всероссийский студенческий корпус спасателей» и многие другие.

 

 

Каждая организация работает по своему направлению: событийному, социальному, спортивному, экологическому, культурному, патриотическому, медицинскому, образовательному, волонтерству в чрезвычайных ситуациях и сфере медиа. Помогают людям и развивают город более 30 тысяч человек.

 

Добровольцы БФ «Сердце Севастополя» — адресно помогают людям в трудной жизненной ситуации, кормят голодных, с целью профилактики социального сиротства создали Ресурсный центр «Юнона», открыли гуманитарную площадку #Территориядобра, где нуждающиеся могут взять любые вещи абсолютно бесплатно.

 

 

В этом году открылся Региональный Центр «серебряного» волонтёрства «Молоды душой», который объединяет людей возраста 55+. Активисты вовлекают старшее поколение в волонтерскую и благотворительную деятельность, популяризируют активное долголетие, проводят семинары и мероприятия по различным направлениям.

 

 

В кризисные, трудные времена, люди объединяются, чтобы пережить их вместе. Так произошло во время пандемии. Штаб «Мы вместе — Севастополь». В первую волну пандемии он объединил более 2 тысяч человек вне зависимости от возраста, профессий, статуса и политических взглядов. У них была общая цель –  не допустить распространения ковид-19 и оказать адресную помощь пожилым, одиноким и маломобильным людям, которые находились на добровольной самоизоляции.

 

 

Несколько экологических общественных организаций стоят на страже чистоты нашего города. Например, Sevsvalki.net  провели уже 110 субботников. Региональное отделение ВОО волонтеров-экологов “Делай!” в Севастополе за полгода собрали 30 тонн мусора, посадили 1370 деревьев, сдали на переработку 900 кг вторсырья, проводят мастер-классы по переработки и  образовательные программы…

 

«Волонтерство — это желание, сопричастность, эмпатия и неравнодушие. Это про большое сердце и причинение добра, которое ждут и в силу которого непременно верят. Это мой осознанный выбор. И я стала куратором группы волонтеров. Мы же уже как год стараемся сделать так, чтобы тезис «Экология начинается с тебя» точно начинался с нас. Практически каждые выходные выходим на субботники, убираем бытовой мусор с охраняемых территорий, перерабатываем его и популяризируем РСО (раздельный сбор отходов) и грамотное пользование природными ресурсами. Мы собираем вторсырье и отправляем его на переработку, ДЕЛАЕМ так, чтобы экологическая культура молодежи Севастополя стала лучше», — поделилась  Александра Шумкова, регионального координатора волонтеров-экологов “Делай!” в Севастополе.

 

 

Волонтеры Севастопольского благотворительного фонда помощи бездомным животным каждый день спасают от гибели братьев наших меньших. Они не раз проводили льготную стерилизацию домашних кошек и собак с целью не допустить увеличения четвероногих на улицах, своими силами и благодаря благотворительной помощи поддерживают приют для собак и реализуют проект «911-Служба спасения животных» на средства Фонда президентский грантов.

 

 

Волонтеры помогают в организации и проведении региональных и федеральных мероприятий: связываются с участниками, организовывают логистику и питание, занимаются координацией на месте проведения мероприятия, обеспечивают соблюдение санитарных норм.

 

Среди масштабных проектов, в которых волонтеры принимали активное участие, можно выделить празднование Дня города, патриотические форумы, мероприятия ко Дню победы.

 

 

Добровольцы участвуют во Всероссийский акциях и проводят их в Севастополе, а также организовывают свои мероприятия.

 

За 2021 год 1375 человек прошли обучение на образовательной площадке Dobro.Университет по направлениям «Теоретический курс обучения навыкам оказания первой помощи», «Основы волонтерства для начинающих», «Обучающий курс для волонтеров по оказанию помощи пожилым людям в экстренной ситуации (коронавирус)», «Волонтерство в сфере культуры», «Социальное проектирование», «Эффективные коммуникации», «Клиентоориентированность в добровольческой среде», «Волонтерство в образовательных организациях», «Экологическое волонтерство», «Волонтерство в чрезвычайных ситуациях».

 

 

1 декабря открыли фотовыставку, а по городу на «Умных остановках» разместили баннеры с активистами волонтерского движения города. Накануне Дня добровольца около трёх десятков волонтёров штаба #МЫВМЕСТЕ и студентов-медиков стали донорами в Севастопольском Центре крови.  

 

 

3 декабря добровольцы БФ «Сердце Севастополя» во второй раз отправились с гуманитарной миссией на белорусско-польскую границу, где находится более двух тысяч беженцев. Они отвезли им теплые вещи и помогают работать с мигрантами своим коллегам из Красного креста Беларуси.

 

 

5 декабря, в Международный день добровольца, дан старт традиционному региональному Слету школьных добровольческих отрядов. В течение 3-х дней в онлайн-формате 150 школьников из 40 добровольческих отрядов представляли свой опыт работы по различным видам добровольчества, принимали участие в конкурсе на лучший добровольческий отряд, приобрели знания по подготовке волонтерских проектов от Севастопольского регионального тренингового центра «СКИЛЛ», а также стали участниками «Классной встречи».

 

«Цель слета – создание мастермайнд-группы для ребят из школьных добровольческих отрядов, для более эффективной работы на уровне образовательной организации», — рассказала региональный координатор РДШ Молчанова Анна.

 

20 севастопольских волонтеров приняли участие в Международном форуме гражданского участия #МЫВМЕСТЕ, который прошел 2-5 декабря в Москве. Мероприятие объединило добровольцев из более чем 40 стран. Центральным событием форума стала торжественная церемония вручения международной премии #МыВместе. Это еще одна возможность сказать спасибо тем, кто не оставил других один на один с бедой, пожертвовал своим временем, силами и ресурсами, чтобы помогать. На форуме каждый из тех, кто развивает культуру взаимопомощи, получил свою долю признания и почувствовал, что его вклад оценили, а труд заметили.

 

Невозможно перечислить все организации и все их добрые дела. Только по официальным данным в 2021 году силами добровольцев реализовано более 700 волонтерских проектов, организовано волонтерское сопровождение 793 мероприятий в сфере культуры и искусства, спортивных событий, экологии и образования. А есть люди, которые делают добрые дела и не являются членами НКО. Поэтому поздравляем всех с Днем добровольца!

 

Автор: Юлия Корнева

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *