Для севастопольских школьников стартовал проект «КомиксКласс: начертательная классика ПуЧеДо»

Новости

Был ли Достоевский первым «блогером» в России? Ссорился ли он с Толстым? Доводил ли Тургенева до слёз? Танцевал с удовольствием на балах или избегал шумных мест? О Федоре Михайловиче с новой стороны узнали ученики 8 класса школы Экотех+. Так с увлекательного квеста стартовал литературно-интерактивный проект для молодежи «КомиксКласс: начертательная классика ПуЧеДо». Его цель – познакомить старшеклассников с фактами биографии и творчеством самых известных русских классиков — Пушкина, Чехова и Достоевского.

 

Проект победил в Конкурсе креативных идей и развития культурных пространств, организованном Министерством культуры РФ совместно с Федеральным агентством по делам молодежи. Из 58 инициатив — он стал одним из лучших и получил грант в размере 1.5 млн рублей.

 

Автор проекта – Александра Патлина, лектор-искусствовед ЦГБ им. Л.Н. Толстого. В качестве площадки для реализации идеи она выбрала библиотеку нового поколения – Центр семейного чтения и досуга.

 

 «Наш проект посвящён трём великим писателям –Пушкину, Чехову и Достоевскому. Это основные писатели – титаны из школьной программы, которую мы хотим раскрыть ещё больше. А начинаем мы с Достоевского, потому что у него в ноябре был юбилей – двухсотлетие», — рассказала  Александра Патлина.

 

 

«Безусловно, сам проект уникален, потому что сегодня есть проблема увлечь современных детей, которые не читают. И продвижение таких проектов для нас очень ценно», — отметила директор Департамента культуры Ирина Романец.

 

 

6 декабря прошла презентация проекта. Первые его участники отправились в увлекательное путешествие в эпоху, когда жил и творил Федор Михайлович. Ребятам предложили пройти квест, погрузиться в мир малоизвестных фактов о писателе, прогуляться по страницам произведений классика, познакомиться с пространством библиотеки. Например, школьники рисовали с закрытыми глазами обложку книги «Идиот», выполняли различные задания и узнавали о  писателе с новой стороны: о его привычках, странностях, любви к сладостям, о том, какое первое впечатление производил он в обществе… Эти и другие факты говорили о Достоевском не как о великом писателе, а как о человеке, отце семейства, его отношениях в семье и с коллегами. 

 

 

Ребят научат рисовать комиксы по мотивам произведений авторов и их биографий. Для этого в проект пригласили лидеров российской комикс-культуры из Санкт-Петербурга и Москвы  Ольга Лаврентьева, Наталья Осипова и Елена Авинова — Creative Writing School, Андрей и Наталья Снегиревы — Кот Кешка. Ведущей первого авторского мастер-класса по созданию графических историй в «КомиксКлассе» станет художник Ольга Лаврентьева.

 

В завершении проекта будет создана выставка творческих работ групп и выпущен сборник «ПуЧеДо» (что значит «Пушкин, Чехов и Достоевский») со всеми комиксами. 

 

«Это будет нечто свежее и интересное. Каждая группа ребят по-своему переосмыслит творчество писателей, передаст свои представления о писателях, их быте, их жизни и собственноручно нарисует истории», — отметила Александра Патлина.

 

 

Проект «Комикс-класс» рассчитан на полгода. С декабря по март раз в неделю (по понедельникам или средам) в Центре семейного чтения и досуга будут проходить арт-занятия для  старшеклассников. Уже предварительно набрано 6 групп: по 2 на каждого классика. Всего в проекте примут участие 120 школьников и учащиеся техникума СТЭТ. Все подробности — на сайте проекта.

 

 

Подготовила Юлия Корнева

По материалам svlib.ru, КомиксКласс

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *