Директор РЦ СО НКО Людмила Панова прошла Школу для тренеров в Архангельске

Новости

Занятия в Школе для тренеров проводятся Архангельским Центром социальных технологий «Гарант» в рамках реализации проекта «Сила вместе: ресурс для ресурсных центров» при поддержке Фонда президентских грантов на протяжении 2022 года. Первоначальные встречи тренерского сообщества проводились в онлайн формате и включали актуальную тематику организации и практики реализации кейсов и процедур на тренингах любого уровня и выступлений спикеров и модераторов перед целевыми группами лидеров и членов команд социальных проектов.

 

Заключительный трёхдневный тренинг был организован Центром «Гарант» 12-14 сентября 2022 года в «Точке кипения» Северного (Арктического) федерального университета им. М.В. Ломоносова  в городе Архангельске. В нем приняли участие 25 представителей НКО из различных регионов России. Тема интенсива — групповая динамика тренинга.

 

«Почему тренеру важно учиться управлять групповой динамикой? Как минимум для того, чтобы иметь представление о структуре группы. Видеть ее лидеров, аутсайдеров и воздержавшихся. Благодаря такому видению тренер может управлять процессами передачи информации влиять на состояние группы и сохранять ее работоспособность. Кстати, навык управлять группой часто связывают с личной харизмой тренера, но, на наш взгляд, каждый уважающий себя специалист должен знать алгоритмы, приемы и техники работы с группой, для того, чтобы влиять на групповые изменения и помогать своим визави усваивать новый материал по максимуму», — считают  организаторы.

 

 

 «Оргкомитетом тренинга собрана команда практикующих тренеров из различных регионов России.  Бизнес-тренер Юлия Силичева представила новый взгляд на активизацию участников, генерацию энергию группы для достижения поставленных целей и задач. В результате активного участия в настоящее время планируется  проработать основные кейсы и включить в программы сценариев и  установочных сессий при проведении проектных мастерских в реализуемых и планируемых проектах. Коммуникации в группе были очень доверительными, ориентированными на социальные ценности участников тренинга. Дополнительное осмысление ещё предстоит провести на личностном уровне, оценить свои возможности и перспективы в качестве достойного интерпретатора и тренера», — поделилась впечатлениями участник Школы, директор АНО «Ресурсный центр поддержки СО НКО» Людмила Панова.

 

 

На тренинге участники отрабатывали методики как в малых группах, так и с привлечением всех участников. Тренер продемонстрировала  и проработала с аудиторией визуальные задачи: выбор и интерпретация изображений на открытках, реестры символических и личностных ценностей, их распределение по группам с использованием цветовых фильтров, т.д.

 

По мнению всех участников Школы, особенно важной была формализация практической информации в виде плакатов и постеров. Это помогло усвоить терминологию,  разобраться в методиках и тезисах относительно статуса заказчика, тематики тренинга, группы, социальных ролей (ребенок, родитель, взрослый) и т.д. Закрепили знания благодаря групповым упражнениям, которые носили авторский характер и были интересными и запоминающимися.

 

 

Заключенный с Центром «Гарант» договор предполагает адаптацию курса тренинга и проведение отдельных кейсов в зависимости от компетенций целевых групп. Ресурсный центр СО НКО планирует разработать и провести региональный тренинг с руководителями команд моноресурсных центров из различных сфер деятельности: спортивные федерации, культура, инклюзия, др. в рамках  реализации проекта «PROдвижение», который в настоящее время осуществляется при поддержке Департамента внутренней политики города Севастополя.

 

«Дополнительным бонусом  послужили содержательные контакты с участниками тренинга, обмен опытом по результатам проведенных мероприятий и реализованных проектов, в том числе предоставленные Методические материалы для тренеров «Игры и упражнения для тренингов и обучающих мероприятий» авторства Ю.Р. Майстровского и Е.Е. Асташиной, — отмечает Людмила Панова. Благодарна команде Центра «Гарант» за предоставленную возможность использования в регионе реализованного в Архангельской области социального проекта «Малым территориям – большое будущее». Все рекомендации будут учтены при масштабировании на удалённые районы и муниципальные округа города Севастополя проекта «Социомобиль». Спасибо Центру «Гарант», Фонду президентских грантов, Юлии Силичевой, Марине Михайловой, Ирине Калининой и участникам тренинга за организацию, взаимодействие и конструктивные коммуникации».

 

 

Пресс-служба РЦ СО НКО

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *