Детей села Родное научили делать куклы-обереги

Новости

Куклы-обереги «На счастье» делали дети  на мастер-классе 14 марта в селе Родное. Это первое бесплатное занятие, которое прошло в Школе рукоделия в рамках проекта «Родное-родное». Мастер-класс провели рукодельница Наталья Косинова  и руководитель проекта Дарья Лагода.

 

«Среди современных игрушек кукла занимает важное место, помогая  осознавать роль человека в социуме и семье. Наши предки маленькую тряпичную красавицу использовали не только как детскую забаву, но и считали ее мощным оберегом», — так начали рассказ мастерицы о традиционных обережных куклах.

 

 

Детей познакомили с куклой «Десятиручкой», которая помогает своему обладателю справляться с большими объемами работы, а также куклой «Колокольчик», приносящей добрые вести и хорошее настроение. Вызвала интерес и кукла «Невеста», у которой нет рук, но есть семь шарфиков. Участники мастер-класса проявили живой интерес к истории появления и создания кукол, задавали много вопросов.

 

 

Самым интересным был, конечно же, момент изготовления кукол «Девочка — На счастье». Эти куклы с обереговым красным крестом на груди. По бокам — Лельник — оберег для девочек от 3 лет до возраста невесты. Лельник оберегает, дарит привлекательность, нежность и очарование. Изготавливали куколку методом кувадки. Эта работа очень кропотливая и аккуратная.
Все участники остались довольными результатами своего труда и высказали пожелания о более частом проведении мастер–классов в рамках работы проекта «Родное-родное» «Школа рукоделия».

На следующих мастер-класс ребята будут рисовать  и изготавливать  татарские национальные куклы-обереги.

 

 

 

Напомним, проект «Родное-родное» победил в конкурсе Молодежных проектов Севастополя от Управления молодежи и спорта г.Севастополя. В течение года в селе Родное для детей от 5 до 14 лет бесплатно проведут творческие занятия, чтобы разнообразить их досуг, развить полезные навыки.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *