Делегация из ДНР принимает участие в проекте «Эстафета добра и мастерства»

Новости Успешные проекты

Делегация «серебряных» добровольцев из Донецкой народной республики приехала в Севастополь в рамках проекта «Эстафета добра и мастерства». Его реализуют Ремесленная палата и Региональный центр «Молоды душой» при поддержке Фонда президентских грантов. Проект направлен на вовлечение людей старшего поколения в активную социальную и творческую жизнь города, волонтерскую деятельность, на восстановление института наставничества.

 

С 7 по 15 апреля представители органов власти ДНР, руководители творческих объединений и преподаватели декоративно-прикладного творчества примут участие в теоретических и практических занятиях, тренингах, экскурсиях и других мероприятиях.

 

 

 

«Мы пригласили из ДНР добровольцев «серебряного» возраста, чтобы обменяться опытом, передать свои наработки, узнать, как у них строится работа с людьми 55+ и межпоколенческое взаимодействие с подрастающим поколением, — пояснила руководитель Ремесленной платы г. Севастополя Татьяна Бахирева. – Мы сейчас живем в трудное время, и, чтобы нам выстоять, выжить, мы должны вернуться к своим корням, которые в наших традиционных ремеслах. Именно они помогают сохранить душевное спокойствие, равновесие, осознанно принимать те или иные решения».

 

В первые дни гости провели обзорную экскурсию по центру города и познакомились поближе, посетили спектакль в Театре Танца им. В.А.Елизарова. На следующий день Ольга Мельниченко в Бухте ремесел провела методически-просветительское занятие «Как жили наши предки». Именно такие занятия проводятся для детей.

 

 

На лекции были представлены исторические предметы (домашняя утварь, игрушки, традиционная одежда), раскрыта этимология многих слов русского языка, тесно связанных с духовно-нравственными ценностями нашего народа. На занятии гости овладели одним из способов плетения традиционного пояска (шнурка).

 

«Было продуктивно, интересно, были новые знания. Я тоже провожу творческие занятия с детьми и у меня появились идеи, что я еще могу им показать. Спасибо большое!»  — поделилась впечатлениями Наталья Лаврененко – представитель творческого объединения «Вдохновение» (г.Ясиноватая, ДНР), мастер по текстилю.

 

 

В этот же день мастер Ремесленной палаты Севастополя Лариса Махнёва провела практический мастер-класс по созданию ароматных мешочков с лавандой в технике «Набойка». Участники делегации с удовольствием создали сувениры, которые увезут с собой.

 

 

Далее в программе для гостей из новых регионов России – не менее интересные практические занятия по ремесленных техникам. Так, они получат знания по написанию социальных проектов, по финансовой грамотности, командообразованию, наставничеству, а также примут участие заседании Круглого стола «Наставничество: традиции и современность», на котором обменяются опытом и выработают  единую программу взаимодействия.

 

«Мы хотим наладить сотрудничество по разным направлениям. Нам интересно посмотреть, как живет город Севастополь, как здесь развиваются ремесла, взаимоотношения в другими регионами, а также поблагодарить жителей за неоценимую помощь и поддержку, которую они нам оказывают с 2014 года, — отметила  депутат народного совета Донецкой народной республики Ирина Попова. — Мы с Севастополем – в особых отношениях. Благодарим за помощь, за приглашение участвовать в проекте, возможность изучать опыт работы  и применить его дома у нас, потому что мы искренне верим, что война закончится и сегодня уже думаем, как обустраивать мирную жизнь».

 

 

Напомним, проект «Эстафета добра и мастерства» стартовал 1 марта. В нем могут принять участие жители возраста 50+.

 Желающие записаться, могут звонить по телефону: +7 978 747 81 37 и прийти по адресу: ул.Большая Морская, 7, («Бухта ремесел»).

 

«Вас ждут  практические, просветительские занятия по передаче знаний, умений, навыков по основам ремесел, истории традиций нашего народа и танцевальных общеукрепляющих занятий. Это позволит участникам раскрыть в себе таланты, расширить круг интересов и активностей, чтобы потом принимать участие в культурных мероприятиях, проводить занятия с детьми социального приюта и взаимодействовать с другими некоммерческими организациями», — сказала Татьяна Бахирева.

 

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

Автор, фото и видео: Юлия Корнева

 

Ранее мы писали на эту тему: Жителей «серебряного» возраста ждут в творческом проекте «Эстафета добра и мастерства»

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *