Грантовый конкурс, сбор книг и пожертвований, волонтёрские выезды – социальная сторона фестиваля «Таврида. АРТ»

Новости

На ежегодном фестивале «Таврида.АРТ», который проходил на берегу бухты Капсель с 15 по 18 августа, подвели итоги грантового конкурса. Победителями стали 35 участников из 23 регионов России и один – из Донецкой Народной Республики. На реализацию проектов молодёжи выделили более 20 миллионов рублей.

 

Среди победителей Всероссийского конкурса молодёжных проектов – Ольга Колодина из Севастополя. На создание в городе творческого пространства «Арт-Решения» девушке предоставили грант на сумму в 900 тысяч рублей. Жюри по достоинству оценили её идею комплексного эко-центра для школьников и студентов, под эгидой которого могли бы объединиться все творческие эко-активисты нашего региона. Так, предполагается, что эко-центр будет состоять из четырёх пространств:

 

— лекционной зоны с проектором и экраном, возможностью видеосвязи ля проведения и участия в конференциях;

— зоны для мастер-классов со столами и стульями, стендами и шкафами для необходимых материалов, оборудованием для работы мастерской переработки;

— зона «Безопасность Чёрного моря», где будут реализовываться совместные с Центром реабилитации дельфинов «Безмятежное море» инициативы;

— зона для дармарка (ярмарки бесплатного обмена вещами) и буккросинга.

 

«Когда я повезла этот проект на обучающий заезд арт-кластера «Таврида», то не ожидала такого большого отклика на нашу идею от экспертов и участников заезда со всей России. Масштаб и перспектива проекта позволили нам найти дополнительных партнёров для реализации. Теперь, после победы в грантовом конкурсе, мы должны будем реализовать проект до конца 2022 года, а вообще, хотим заехать в помещение уже в сентябре», – поделилась Ольга Колодина.

 

 

Победители могут по праву гордится победой, ведь конкуренция на конкурсе была на шуточная. На финансовую поддержку от Федерального агентства по делам молодёжи, который входит в платформу «Россия – страна возможностей», претендовали авторы 256 идей. Грантовый конкурс прошел по 13 номинациям: «Создавай возможности», «Развивай среду», «Объединяй», «Стирай границы», «Сохраняй природу», «Двигай сообщества», «Вдохновляй», «Береги», «Открывай страну», «Будь здоров», «Помни», «Расскажи о главном» и «МЫ ВМЕСТЕ». Оценивали проекты 12 экспертов грантового конкурса Росмолодёжи.

 

«На платформе арт-кластера «Таврида» сегодня выстраивается полноценная система поддержки молодых деятелей культуры, искусства и креативных индустрий. Эта система позволяет им находить партнёров, создавать команды, получать поддержку своих проектов и выходить в индустрию. Фестиваль «Таврида.АРТ» — это самый центр творчества, точка сборки и визуализации всех тех возможностей, которые есть у нас в стране», – считает руководитель Федерального агентства по делам молодёжи Ксения Разуваева.

 

 

Однако грантовый конкурс – лишь часть обширной социальной программы, которая развернулась на площадке фестиваля. Блок социально значимых мероприятий прошёл наряду с концертной, культурной и образовательной программами. Организаторы постарались показать: «Таврида.АРТ» – это не только развлекательная площадка, но и территория поддержки и взаимопомощи.

 

В первый же день был объявлен сбор книг в пользу формирования библиотечных фондов для жителей Херсонской и Запорожской областей Украины. Точку сбора открыли совместно с движением #МЫВМЕСТЕ. В результате было собрано 6 тысяч экземпляров классической литературы. Теперь книги отправят в качестве гуманитарной помощи в библиотеки регионов.

 

«Меня очень удивило, что с первых минут фестиваля самая большая очередь (на 800 метров) выстроилась именно к стенду, в котором проходил сбор книг», – призналась Ксения Разуваева.

 

 

Также в рамках фестиваля был открыт сбор пожертвований на помощь мирному населению, проживающему на территории ЛНР. Часть собранных средств пойдёт на лечение 17-летнего Никиты Савельева из Донецка. У мальчика диагностирована тромбоцитопеническая пурпура, на лечение которой необходимо 720 тысяч рублей. Другая часть пожертвований  будет направлена на покупку продуктов, медикаментов, бытовой химии, одежды, обуви и бытовых товаров для семей-беженцев с детьми до 18 лет и беременных женщин, живущих в Мариуполе, Волновахе и других городах.

 

Кроме того, на территории фестиваля совместно с движением #МЫВМЕСТЕ и Ассоциацией волонтёрских центров организовали целый арт-квартал, который объединил 350 волонтёров из всех регионов страны: от Сахалина до Калининградской области. Для них были подготовлены более ста различных активностей: встречи с экспертами, семинары, дзен-сессии, авторский экскурсии и многое другое.

 

 

За дни фестиваля его участники также провели благоустройство и уборку территорий двух заповедников. Навестили ветеранов в окрестных населённых пунктах, провели концерты и мастер-классы для детей и взрослых.

 

«Своим примером участники фестиваля показали, что у нашей страны не только богатое наследие, но и потрясающее богатое настоящее и будущее», – подытожила Ксения Разуваева.

 

В этом году «Таврида.АРТ» собрала более 50 тысяч участников и зрителей. Это уже четвёртый подобный фестиваль. Став традиционным событием для всей творческой молодёжи страны, он будет продолжаться и даль, постоянно развиваясь и предлагая ребятам всё больше возможностей.

 

 

Автор: София Драговоз

Фото: пресс-служба фестиваля «Таврида.АРТ»

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *