Глава СРОО «Особые дети» выступила с докладом на XIV Международном конгрессе «Нейрореабилитация»

Новости

Руководитель Севастопольской общественной организации «Особые дети» Людмила Халикова приняла участие в XIV Международном конгрессе «Нейрореабилитация», посвященном мультидисциплинарной реабилитации при различных неврологических заболеваниях. Мероприятие прошло 6-7 июня в формате онлайн.

 

Конгресс собрал на своей площадке специалистов со всей России и ближнего зарубежья в области медицинской реабилитации, неврологии, реаниматологии, кардиологии, урологии, клинической психологии, нейрофизиологии, физиотерапии, лечебной физкультуры и других специалистов.

 

В программе прозвучали выступления представителей крупнейших научно-исследовательских институтов, клиник, центров и отделений медицинской реабилитации из различных регионов России и зарубежных стран.

 

 

Цель конгресса — обмен знаниями и опытом, которые будут способствовать взаимному профессиональному развитию и повышению качества реабилитационного процесса.

 

«Для нас большая честь получить приглашение принять участие в таком серьезном профессиональном медицинском конгрессе. Приятно было осознавать, что мы «говорим на одном языке» с ведущими специалистами в реабилитации. Для нас был очень познавательным доклад Шмонина А.А. «Индивидуальный реабилитационный план», — рассказывает председатель СРОО «Особые дети». — Также и мы смогли поделиться своими уникальным опытом и знаниями в работе с малышами с особенностями в развитии».

 

Людмила Халикова выступила в секции «Международная классификация функционирования (МКФ) в реабилитационной практике». МКФ является фундаментальным «инструментом» для работы команды специалистов в реабилитации во всем мире.

 

«В своем докладе «МКФ в ранней помощи» я рассказала про уникальный опыт ее применения. Дело в том, что Международную классификацию функционирования используют для описания естественных жизненных ситуаций, а также, чтобы оценить участие ребенка в различных активностях с учетом факторов среды. И самое главное — МКФ позволяет структурировать работу междисциплинарной команды, сформулировать реабилитационную цель и оценить качество проделанной работы», — поясняет Людмила Халикова.

 

Доклад руководителя севастопольской организации вызвал живой интерес и отклик у аудитории конгресса. После выступления предложила сотрудничество главный внештатный специалист Министерства Здравоохранения РФ по паллиативной помощи Невзорова Диана Владимировна.

 

Организаторами Конгресса традиционно выступили Министерство здравоохранения Российской Федерации, Общероссийская общественная организация содействия развитию медицинской реабилитологии «Союз реабилитологов России», ФГАОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Минздрава России, ФГБУ «Федеральный центр мозга и нейротехнологий» ФМБА России, ФГБНУ «Научный центр неврологии», ФГАУ «НМИЦ «Лечебно-реабилитационный Центр» Минздрава России, ФГБНУ «Федеральный научно-клинический центр реаниматологии и реабилитологии».

 

Автор: Юлия Корнева

 

Источники: СРОО «ОСОБЫЕ ДЕТИ», ФНКЦ РР

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *