В Школе «Новая волна» обучили азам журналистики (видео)

Новости Успешные проекты

Как писать статьи, анонсы и взаимодействовать со СМИ узнали участники Школы гражданских активистов «Новая волна» 28 и 29 октября. На мастер-классе редактор портала «Севастопольский фарватер добра» Юлия Корнева рассказала об азах журналистики, чтобы будущие сотрудники некоммерческих организаций умели освещать деятельность «третьего» сектора.

 

 

 «Задача проекта «Новая волна» – подготовить группу молодых креативных, обладающих специальными навыками людей, которые смогут продвигать, как свои проекты, так и той НКО, куда они потом пойдут на стажировку, — сказала руководитель проекта и директор АНО «Центр «Вектор добра»» Ольга Стенслевская. – Стартовало обучение с тренинга по ораторскому мастерству.  Сегодня второе занятие Школы «Новая волна», на котором опытный журналист поделится своими знаниями и расскажет, как писать в разных жанрах и привлечь СМИ».

 

 

Владеть словом и излагать мысли – необходимый навык в  нынешних реалиях. Важно уметь заявить о себе в информационном поле.«Писать может каждый!» — считает спикер Юлия Корнева, и в первый день мастер-класса она поделилась инструментами и правилами журналистики.

 

 

Ребята узнали, что такое инфоповод, этапы написания публикации, распространенные ошибки, требования к анонсу и ньюз-релизу, особенности постов в социальных сетях. Чтобы закрепить теорию, слушатели мастер-класса получили домашнее задание: выбрать жанр и написать на любую тему.

 

Во второй день участники школы читали свои анонсы и статьи, вместе обсудили их плюсы и получили рекомендации.

 

 

Также Юлия Корнева рассказала, как работать со СМИ, как подготовиться к съемке сюжета и передачи. На практике ребята разделились по парам и провели интервью.

 

«На этом мастер-классе была насыщенная программа. Теория – достаточно сложная, но емкая,  полезная, с хорошими объяснениями и примерами. На практике все пошло, как по маслу и стало еще понятней. Было интересно попробовать себя в качестве журналиста», — поделилась впечатлениями участница Школы Диана.

 

«На курсе был интересный и содержательный материал, и те знания, которые нам дали, уверен, что пригодятся. Я почувствовал себя гостем студии и давал интервью и любопытно было услышать мнение со стороны о себе. И в целом Школа для меня важна, так как я активно интересуюсь медиа и  планирую в этой сфере реализовываться», — сказал Вадим.

 

 

«Я получил на этом мастер-классе необычный опыт. Я писал анонс в качестве домашнего задания и услышал похвалу и рекомендации, еще впервые брал интервью в импровизированной студии. Благодарю НКО за возможность получать новые знания и навыки», — отметил Гаджиага.

 

 

Впереди у участников Школы «Новая волна» —  занятия по созданию видеоконтента, социальному проектированию, по работе в социальных сетях и PR-технологиях.

 

Напомним, проект Центра «Вектор Добра» — Школа гражданских активистов «Новая волна» реализуется на средства региональной субсидии при поддержке Департамента внутренней политики Севастополя. Его цель — обучить и подготовить молодые кадры, которые будут работать в некоммерческих организациях.

 

 

Автор, видео, фото: Юлия Корнева

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *