В школах города реализуется патриотический проект «Легендарный Севастополь»

Новости Успешные проекты

Общественная организация «Наш Севастополь» приступила к реализации патриотического проекта «Легендарный Севастополь», который поддержал Фонд президентских грантов. До конца текущего года волонтеры организации проведут интерактивные познавательные и музыкальные уроки, рассказывающие о символах нашего города, в двенадцати школах.

 

«Работая в школах города с патриотическими проектами три последних года, мы столкнулись с проблемой утраты севастопольской идентичности у подростков 11-14 лет. Усложнение школьной программы, зашкаливающий миграционный поток в Севастополь, потеря интереса к самостоятельному изучению истории родного края приводит к тому, что нынешние школьники не всегда знают главные символы Города-Героя, тем более их значение и детали создания. Поэтому мы написали проект «Легендарный Севастополь». Это – увлекательная история в трех частях о символах города, в которой главные участники — сами дети. Проект направлен на сохранение и взращивание севастопольской идентичности через познание смысла севастопольской символики», — рассказывает руководитель организации «Наш Севастополь» Ольга Дронова.

 

В первом этапе проекта волонтеры «Нашего Севастополя» — студенты Севастопольского государственного университета проводят в школах классные часы об истории создания символов города, о сокрытых в них смыслах. Заранее учителя раздают участникам проекта авторский информационный материал с электронным QR кодом, разработанный студентами факультетов истории и педагогики СевГУ. Пройдя по коду, ребята попадут на статью в социальной сети ВКонтакте, в которой описаны интересные факты и детали создания символики города. Эти знания им понадобятся для успешного прохождения интерактивной викторины, которая пройдет в рамках классного часа.

 

 

Благодаря поддержке Фонда президентских грантов, в конце познавательного урока каждый ребенок получает подарок – авторский пазл с изображением нашего города и словами гимна, макет для которого создала севастопольская художница Оксана Домнина.

 

«Очень важно, чтобы даже в таких мелочах чувствовалась любовь к нашему городу. Макет для пазла – не просто набор картинок и фотографий Севастополя – это рисунок с нуля, полностью авторская работа. Мы предлагаем ребятам творчески оформить пазл в картину и повесить ее в своей комнате, чтобы иметь возможность постоянно видеть наши главные символы, читать и запоминать текст гимна», – говорит Анастасия Макаренко, координатор волонтеров общественной организации «Наш Севастополь».

 

Что примечательно, о символах нашего города ребята узнают из первых уст: о гимне им рассказывает Яков Машарский – композитор, участник первого массового исполнения песни «Легендарный Севастополь», а о гербе – сами его авторы — художники Надежда Крылова и Сергей Шахунов. Познавательная часть урока сменяется музыкальной: ребята становятся участниками концерта хора филиала Нахимовского военно-морского училища, который поет песни о городе-герое. Традиционно выступление завершается совместным исполнением гимна со школьниками. Так символично севастопольские курсанты шлют патриотическую весточку своим ровесникам в школы Севастополя.

 

Идея первого этапа проекта была прописана с учетом условий пандемии новой коронавирусной инфекции. В проведении внеклассного часа задействовано три площадки: школьные помещения, офис «Нашего Севастополя» и концертный зал Президентского кадетского училища. Мероприятия проходят в формате видео-конференции с хорошим качеством видеоизображения и звука, что важно для хора талантливых курсантов под руководством педагога дополнительного образования Юлии Ивановой.

 

Для проекта отобрано двенадцать городских школ. Первыми участниками интерактивного и музыкального классных часов, проведёнными в режиме он-лайн, уже стали более 300 учеников трех севастопольских школ.

 

Партнерами проекта являются Черноморский флот РФ, Правительство Севастополя, Севастопольский Государственный университет, филиал Нахимовского военно-морского училища и компания «Севстар».

 

Источник: СРОО «Наш Севастополь»

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *