В Севастополе экологов-активистов приглашают присоединиться к Чистым Играм

Новости

В этом году Севастополь станет еще одним городом, присоединившихся к общественному движению «Чистые Игры». Оно существует почти десять лет: первые командные соревнования по очистке природных территорий от мусора и разделению отходов состоялись в 2014 году в Санкт-Петербурге. Этой осенью увлекательная игра с призами, где участники ищут артефакты, решают экологические загадки, собирают и разделяют мусор, получая за это баллы, пройдет и в Севастополе при поддержке Департамента внутренней политики города Севастополя. Принять участие в Чистых Играх смогут все желающие, неравнодушные к проблемам экологии. Сейчас же стартовал прием заявок на стажировку: к участию приглашаются представители молодежных и волонтерских организаций.

 

Как отмечают организаторы Чистых Игр АНО «Центр формирования гражданской культуры» и АНО «РВБ Долина», стажировка будет проведена летом. Для ее проведения будут приглашены федеральные эксперты. Программа стажировки рассчитана на два дня: она включает в себя теоретическую часть, обучение работе с IT-инструментами и проведение тестовой игры для стажеров.

 

После завершения обучающей части стажировки среди ее участников будет проведен конкурс проектов по подготовке и проведению Чистых Игр, лучшие из которых будут выбраны для организации игр турнира, а еще — получат в качестве приза базовый комплект материалов для проведения Чистых Игр и смогут создать свою организационную команду. 

 

А уже осенью пройдет турнир «Малый кубок чистоты Севастополя». Он состоится на трех площадках в разных районах города. Нас ждет настоящая игра-праздник, которая перечеркнет все представления о скучных субботниках. Спортивные, творческие и интеллектуальные активности превратят сбор мусора в увлекательный квест.

 

 «Мы ждем активных, целеустремленных молодых людей, неравнодушных к проблемам экологии и загрязнения города и заботящихся об окружающей среде, — рассказывают организаторы проекта. — Если вы молоды и энергичны и хотите внести свой особый вклад в очищение любимого города – значит, нам по пути! Присоединяйтесь! Давайте сделаем Севастополь еще прекраснее и чище!». 

 

Отметим, что заявки на участие в стажировке принимаются до 5 июня по номеру телефона +7(978) 783-66-64. 

 

СПРАВКА:

Проект «Чистые Игры» имеет уникальную методику проведения и подает решение проблемы уборки мусора и защиты окружающей среды в новом игровом формате, благодаря которому большее число людей вовлекается в уборку мусора охотно и без принуждения. Если формат субботников часто кажется людям скучной необходимостью, то на Чистые Игры идут как на интересное и полезное мероприятия. Азарт соревнований привлекает все больше участников на мероприятия. 

С 2014 года Чистые Игры прошли в 560 городах и населенных пунктах 28 стран. В общей сложности в Чистых Играх участвовали более 125 000 человек, которые собрали более 3400 тонн мусора. Проведение в 2023 г. Малого Кубка Чистоты Севастополя позволит молодежи и жителям города стать частью единого городского эко-волонтерского события, вовлекая их в экологическое волонтерство и заботу об окружающей среде.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *