В Севастополе прошел фестиваль национальных культур

Новости

В Севастополе впервые проходит фестиваль «СевЭтнофест», приуроченный к Году сохранения культурного наследия народов России. Фестиваль проводится силами Ассоциации национально-культурных обществ Севастополя при поддержке Федерального агентства по делам национальностей, Департамента внутренней политики города Севастополя и Севастопольского городского национально-культурного центра.

 

В череде разноплановых мероприятий фестиваля – концертные выступления. Жителям и гостям города  демонстрируют песни и танцы проживающих в Севастополе народов, самобытные национальные костюмы и знание родных языков. В минувшую субботу на летней эстраде «Ракушка» Приморского бульвара состоялся концерт творческих коллективов национально-культурных обществ Севастополя и учреждений культуры города.

 

 

Перед началом концерта открылась выставка изделий народных мастеров, на которой были представлены элементы  национальных костюмов, украшения, утварь, народные куклы, печатные издания и многое другое. Свои экспозиции подготовили Армянское, Болгарское, Немецкое, Чувашское общества, Общество русской культуры и Севастопольский городской национально-культурный центр, а также севастопольские ремесленники. 

 

 

Концертную программу открыл сводный хор АНКОС «Празднуем вместе!». Для гостей, заполнивших все зрительские места под открытым небом, были исполнены песни и танцы русские, белорусские, болгарские, гагаузские, крымскотатарские, мордовские, немецкие, украинские, чувашские… В концертной программе приняли участие Ольга Карманова (Общество русской культуры), ансамбль «Натхненне» общества «Беларусь», Наджие Бекирова (Крымскотатарское общество), Сусанна Османова и Эльмаз Таймазова (Севастопольский региональный центр крымскотатарской культуры), ансамбль мордовской песни «Келуне», чувашский ансамбль «Туслах», ансамбль немецой песни «Хайматсвайзен», вокальная группы «Былгарская роза» (Болгарское общество), крымскотатарский народный хореографический ансамбль «Акъяр», Алла Пятигорец (Украинское общество), Наталья Балтаджи (Гагаузское общество). И если севастопольцам они уже знакомы, то многие отдыхающие впервые открыли для себя в городе русской славы столь многонациональный состав, познакомиться с которым им помогли ведущие вечера Ольга Малиновская и Сергей Живков.

 

 

Как заметила директор СГНКЦ Ольга Малиновская, в Севастополе никогда не было конфликтов на межнациональной почве, поэтому никого не удивляет, что, например, крымская татарка Эльмаз Меметова исполняет украинский народный танец «Гуцулка». В концерте также приняли участие образцовый хореографический ансамбль «Гранд па», заслуженный артист Крыма аккордеонист Карен Арутюнян, солистка ансамбля «Дива» Анна Кравчук, солист Алекс Луговой. Завершился концерт выступлением сводного хора АНКОС «Празднуем вместе!», исполнившего песню о Севастополе.

 

Также в рамках Севэтнофеста состоялось световое шоу. Его посетили порядка 150 севастопольцев и гостей Города-Героя. Ранее для гостей из подшефного Севастополю Старобельского района провели экскурсии, они также приняли участие в днях Белоруссии, Чувашии, народов Крыма, познакомились с традициями России в лагере «Дружба».  

 

 

Итоги вечера подвел начальник отдела по работе с национальными, религиозными и ветеранскими организациями Департамента внутренней политики Севастополя Владимир Колесников. Он обратился к находящимся в зрительном зале жителям Луганской Народной Республики с призывом рассказать своим землякам о том, как чтут в Севастополе межнациональное согласие и культуры разных народов. А Ольга Малиновская пообещала, что фестиваль «СевЭтнофест» ждет зрителей и в будущем году.

 

Пресс-служба Севастопольского городского национально-культурного центра

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *