В Севастополе прошел второй фестиваль «Книжный бульвар»

Новости

С 21 по 25 июля состоялся фестиваль «Книжный бульвар Севастополя-2020» — одно из главных городских культурных событий лета. На площадке перед Центральной городской библиотекой имени Л.Н. Толстого представили свою продукцию более 30 издательств со всей России. В этом коммуникативном пространстве писатели, поэты, журналисты, книгоиздатели получили возможность встретиться, познакомиться и обсудить различные явления в культурной и литературной жизни современной России, а гости фестиваля  смогли приобрести  новинки по издательской цене  и посетить различные интерактивные площадки.

 

Организаторами фестиваля выступили Государственное бюджетное учреждение культуры Севастополя «Региональная информационно-библиотечная система», РОО «Севастопольское Общество русской культуры», НКО «Севастопольская библиотечная ассоциация» при поддержке Правительства Севастополя и Главного управление культуры города Севастополя. 

 

«Фестиваль развивается, его география расширяется, интерес к участию в фестивале проявляют все больше региональных издательств России.  «Книжный бульвар»  в Севастополе уверенно становится культурным событием регионального масштаба, — отметила директор Централизованной библиотечной системы для взрослых Севастополя Елена Волкова. — Сегодня у нас и Москва, и Санкт-Петербург, и Пятигорск, и Тула, и Самара, и Саратов, и наши Крымские издательства со своей печатной продукцией. Это замечательное событие, которое является таким объединяющим для людей, которые любят книгу, которые любят чтение, и для которых такое профессиональное общение является очень важным».

 

 

Торжественное открытие фестиваля состоялось с участием представителей Правительства, Законодательного собрания, Главного управления культуры. Украшением первого дня стало выступление Военного оркестра севастопольского полка войск Национальной гвардии РФ.

 

 

Фестиваль посетил и врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев, который осмотрел все площадки и принял участие в веселом мастер-классе в детском уголке «Книжная карусель».

 

 

Главная тема фестиваля — «Книга в городе, город в книге». В Толстовском дворике  проходили встречи с писателями и издателями, презентации литературных новинок, лекции, мастер-классы и дискуссии. 

 

 

 

Атмосферу праздника создавали выступления артистов севастопольских театров, музыкальные концертные номера творческих коллективов Севастополя.

 

 

 

В уютном дворике за зданием библиотеки, на удобных диванчиках в тени деревьев гости фестиваля с удовольствием отдыхали, общались, читали.

 

«Насыщенная программа для всех возрастов популяризируют чтение как род занятий, который способен  привлечь внимание к литературе детей и их родителей, а также  провести время в кругу семьи на открытом воздухе», — говорят организаторы фестиваля.

 

 

По материалам svlib.ru

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *