В Севастополе проходит Фестиваль дизайна и ремесел

Новости

24 сентября в Толстовском дворике Центральной городской библиотеки им. Л. Н. Толстого состоялось открытие Первого Севастопольского фестиваля Дизайна и Ремесел. Организаторы фестиваля – Севастопольское отделение Союза дизайнеров России. Региональная информационно-библиотечная система и Севастопольская библиотечная ассоциация стали основными партнерами фестиваля и предоставили площадки для проведения мероприятий.

 

Фестиваль посвящен Году культурного наследия народов России и направлен на развитие креативных индустрий региона, создание уникальных региональных брендов. Организаторы стремятся  рассказать жителям Севастополя, предпринимателям, студентам и старшеклассникам о дизайне, как виде современного искусства и об особенностях современной профессии дизайнер.

 

На открытии прошла выставка-ярмарка декоративно-прикладного творчества, выставка «ПРОдизайн» (это готовые дизайн-решения для города), которые были созданы местными дизайнерами, выставка художников-графиков, фотовыставка, серия авторских мастер-классов по декоративно-прикладному творчеству:

 

 

  • Керамическая посуда за гончарным кругом
  • Роспись по ткани
  • Изготовление объемных картин и авторских украшений
  • Вышивка золотыми нитями
  • Изготовление куклы мотанки

 

25 сентября в Центральной городской библиотеке им. Л. Н. Толстого прошла лекция «Сотрудничество ремесленника и дизайнера. Плюсы и минусы».

 

 

По 4 октября в 16.00 состоится цикл лекций по дизайн на базе пяти библиотек города:

 

  • Цента молодежных инициатив (библиотека-филиал №3 ГБУК г. Севастополя «РИБС», пр. Октябрьской Революции, 33)
  • Центр межкультурных коммуникаций (библиотека-филиал №12 ГБУК г. Севастополя «РИБС», пр. Победы, 38)
  • Центральная городская библиотеки им. Л. Н. Толстого (ул. Ленина, 51)
  • Центральная городская детской библиотеки им. А.П. Гайдара (ул. Ленина, 76)
  • Библиотека-филиал 14 «Централизованной библиотечной системы для детей» (ул. Тараса Шевченко, 11).

 

Приглашаются все желающие, студенты, школьники, предприниматели, всех, кому интересна тема дизайна и коммуникации с людьми которые профессионально владеют материалом, могут быть полезны в качестве консультантов, наставников или партнеров. Темы лекций — дизайн и его роль в условиях современных реалий импортозамещения, поиска собственной айдентики, создания уникальных российский брендов на основе национальной идентичности, формирования атласа новых профессий.

 

 

Источник: Библиотека Л.Н. Толстого

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *