В Севастополе проводят бесплатные занятия по первой помощи

Новости

Центр общественного здоровья и медицинской профилактики совместно с «Волонтерами-медиками» начали занятия по первой помощи на базе волонтерского штаба «Мы вместе». Обучение стартовало в рамках Всероссийской акции «Помоги первым». На участие было подано около 100 заявок. Организаторы видят своей целью не просто обучить оказывать первую помощь, но и психологически подготовить человека к сложным ситуациям.

 

В течение пяти недель обучать первой помощи будет врач Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Николай Злодеев. Первое занятие прошло под лозунгом «Не бойтесь оказывать первую помощь!». Николай Александрович рассказал о том, что такое первая помощь, кто обязан ее оказывать, что входит в базовую комплектацию аптечки первой помощи.

 

«Первое занятие посетили 40 человек, что очень радует. Было видно, что люди заинтересованы, задавали очень много вопросов, хотели за одно занятие пройти сразу все темы. Пришлось в некоторых моментах даже забегать чуть вперед. Первое занятие – вводное, дальше начнутся практические занятия с манекеном и медицинским инвентарем»,  – говорит врач Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Николай Злодеев.

 

 

Среди участников – люди самых разных профессий: преподаватели и тренера, работники банков, предприятий и сферы обслуживания, родители шустрых детей, которые постоянно ищут себе приключения, и те, кто беспокоится за здоровье своих пожилых родителей.

 

«Я преподаю уроки по медицине в автошколе. Мы ограничены в инвентаре, поэтому хочется закрепить свои теоретические знания на практике, узнать для себя что-то новое. Во время обучения в школах, техникумах, институтах первую помощь изучают вскользь или вовсе пропускают. Тема очень важная, любой человек хоть раз в жизни может с этим столкнуться. Самообразование наше все, поэтому приходится наверстывать упущенное», – делится один из участников занятия Сергей.

 

 

Тема занятия на следующей неделе оказание первой помощи при остановке дыхания и кровообращения, проведение сердечно-легочной реанимации. 

Программу занятий «Первая помощь» дополнили мастер-классом по измерению артериального давления. Его провела врач Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Анна Маленко. Повышенное артериальное давление или гипертония – одно из самых распространенных заболеваний в современном мире, которое опасно своими осложнениями. Контроль АД позволяет избежать инфаркта, инсульта, ишемической болезни сердца. 

 

 

По ходу теоретической части задавались интересные вопросы по технике тонометрии, погрешностях при практическом измерении, оказании первой помощи при повышенном или пониженном артериальном давлении. В процессе занятия участники освоили технику измерения артериального давления тонометром Короткова, разобрали основные ошибки при измерении. 

 

Автор: Елизавета Лимаренко – журналист ЦОЗиМП

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *