В Севастополе проверили доступность парковки для инвалидов

Новости

«Мне плевать на инвалидов и законы». Буклет с такой надписью 21 октября появился на лобовом стекле некоторых автомобилей в Севастополе. Памятку о том, что занимать места для инвалидов на городских парковках не только некультурно, но и просто противозаконно, водителям оставляли члены инициативной группы. Рейд уже не первый раз проходит по инициативе автономной некоммерческой организации «Море возможностей». Так активисты пытаются напомнить, как важно не занимать места, выделенные для людей с ограниченными возможностями, – ведь близость стоянки к месту назначения и удобство территории для них принципиально важно.

 

 

«Эти места выделяются не просто так. Место для инвалидов делается без бордюров, шире, чем обычное, чтобы человек мог передвигаться около машины на коляске. Я была сама свидетельницей, как девочка на коляске пыталась залезть в машину. Так она по диагонали залезала. Она и так на коляске, к тому же каждый раз подвергает себя угрозе травмироваться ещё больше», — рассказывает председатель АНО «Море возможностей» Юлия Голик.

 

 

Право парковаться на местах для инвалидов имеют только владельцы авто, внесённых в Федеральный реестр и при наличии специального знака. Остальные могут получить штраф в размере 5 тысяч рублей и эвакуацию транспортного средства. Зачастую те, кто пренебрёг правилом, с пониманием относятся к просьбе переставить автомобиль и освободить место тем, для кого оно предназначалось. Но есть и агрессивно настроенные водители. Право на комфортную парковку инвалидам приходится по-настоящему отстаивать.

 

«Иногда водители грубят, когда ты к ним подходишь и спрашиваешь, знают ли они, что остановились на месте для инвалидов. Иногда отъезжают. Был такой случай, когда мне пришлось поставить свою машину не совсем правильно, поскольку места для инвалидов были заняты. Потом ехала машина, которая фотографирует тех, кто неправильно припарковался. И вот мою машину сфотографировали, а машины, которые стояли на парковке для инвалидов, — нет», — делится директор физкультурно-оздоровительного комплекса для детей-инвалидов Григорий Манин.

 

 

Это не единичный случай. Те, кто вынуждает инвалидов нарушать правила, нередко оказываются безнаказанными. Членов инициативной группы такое положение дел не устраивает: данные автомобилей, припаркованных в неположенных местах, они передают в ГИБДД. Но иногда в нарушении прав людей с ограниченными возможностями здоровья виноваты совсем не другие водители. Некоторые участки, казалось бы предназначенные для парковки инвалидов, не оборудованы должным образом: не смонтирован специальный заезд, проход на бордюр перегорожен поручнем, дорожный знак не видно, а разметка стёрлась. Между тем, в Севастополе проживают более 22 тысяч людей, имеющих инвалидность, для которых удобная парковка – не прихоть, а жизненная необходимость.

 

«Это большая проблема, которую надо решать на правительственном уровне. Конечно, мы снизу её не решим, но пусть город услышит. Пожалуйста, не занимайте наши места, ведь это не просто так. Когда вы занимаете это место, подумайте, хотели бы вы занять ещё и наши болезни?», — отмечает Юлия Голик.

 

 

София Драговоз по материалам телеканала НТС

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *