В Севастополе провели фестиваль по сохранению национальных языков

Новости

В «Толстовском дворике» Центральной городской библиотеки им. Л.Н. Толстого состоялся конкурс, посвященный родным языкам народов России, проживающих в Севастополе. Он проходил в рамках Второго регионального Фестиваля «Язык родной – родник живой». Около двадцати национально-культурных обществ ярко и талантливо представили в песнях и стихах национальное многообразие нашего города.

 

Организаторы праздника —  Севастопольское Общество русской культуры и Севастопольское национально-культурное общество казанских татар и башкир, инициативу которых поддержало Правительство Севастополя, Севастопольский городской национально-культурный центр (СГНКЦ) и Ассоциация национально-культурных обществ Севастополя (АНКОС).

 

 

Директор ЦГБ им. Л.Н. Толстого, Председатель «Севастопольского Общества русской культуры» Елена Волкова отметила,  важность и значимость русского языка как языка межнационального общения, и, безусловно,  малочисленные и исчезающие языки нуждаются в сохранении и поддержке государства:

 

«Языки должны звучать, пока жив язык, жив и сам народ. И для нашего многонационального города тоже очень важно, чтобы мог звучать «всяк сущий в нем» язык».

 

 

«Такой праздник значим, в первую очередь, для национальных меньшинств Севастополя. Диаспоры стараются сохранить свою взаимосвязь, прежде всего, через язык. Работают воскресные школы. Особенно это важно для детей подрастающего поколения. Правительство Севастополя оказывает нам большую поддержку, разрабатывает целые программы», — рассказал председатель Ассоциации национально-культурных обществ Евгений Баккал.

 

В программе фестиваля— танцевальные выступления в народных костюмах, песни  и стихи на родном языке. Выступления конкурсантов оценивали опытные эксперты: Ирина Кузнецова  — музыкант, педагог, заведующая музыкальной частью Севастопольского театра юного зрителя, заслуженный работник культуры Республики Крым и Севастополя; Татьяна Великодворская, севастопольский композитор, педагог; Татьяна Халаева — севастопольский поэт, член Союза писателей России. Они достоинству оценили все выступления, а также дали полезные советы.

 

 

Призовые места распределились следующим образом:

 

1-е место занял вокальный ансамбль «Родные напевы» «Севастопольского общества немцев»;

2-е место заняла вокальная группа грузинского национально-культурного общества;

3-е место было присуждено «Обществу русской культуры», которое представляли две исполнительницы: Татьяна Барсова с песней «Течет река Волга» и Галина Галас с озорной и зажигательной народной песней «Стань, пройдись».

 

 

Кроме почетных грамот и призовых мест победителей ждали ценные призы — звуковое оборудование, которое сделает любой праздник громче, ярче и веселее. Но и здесь победила дружба народов! Председатели обществ пришли к единодушному мнению, что праздник тогда хорош, когда он общий, а значит, и новую звуковую аппаратуру лучше передать в СГНКЦ и пользоваться ею сообща!

 

В завершении праздника участники  исполнили куплеты песни «Подмосковные вечера» на нескольких разных языках, что уже стало красивой традицией фестиваля.

 

Автор: М. Олейник, РОО «Севастопольское Общество русской культуры»

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *