В Севастополе появится серия патриотических граффити

Новости

В Севастополе началось создание серии граффити на патриотическую тематику возле городских памятных мест. Первое подобное изображение появилось на улице Жидилова. Героем картины стал участник Второй обороны Севастополя, в честь которого и названа улица – генерал-лейтенант Евгений Иванович Жидилов.

 

«Ни для кого не секрет, что негативных незаконных граффити в городе не мало – там и тут нарисовано что попало. И мне пришла мысль: почему бы не украсить Севастополь профессиональными патриотическими уличными рисунками? Мы нашли здесь, на одном из домов улицы Жидилова, мемориальную доску военачальнику и решили начать проект именно отсюда», – рассказал о зарождении идеи автор проекта, председатель севастопольского отделения Российского военно-патриотического общества Николай Помогалов.

 

 

Реальная мемориальная доска в итоге стала частью общей композиции. К ней художник Денис Молчанов дорисовал белую стелу с красной звездой. А на фоне изобразил лазурную морскую волну.

Перед тем, как приступить к исполнению задумки, авторы идеи, представители регионального отделения Российского военно-исторического общества, презентовали четыре эскиза будущего изображения местным жителям. За работу принялись только после завершения онлайн-голосования и получения официального одобрения со стороны Управления охраны объектов культурного наследия города.

 

«Хотелось добавить в городе интересных «пятен». Вот, решили начать с улицы Жидилова. Потому что местность здесь была довольно унылая, все ободранное. Профессиональные граффити и украшают город и способствуют сохранению памяти», – поделился автор рисунка, художник Денис Молчанов.

 

Что особенно ценно, в рамках нового проекта общественники не только украсили город новыми граффити патриотического характера, но и благоустроили прилегающую территорию ­– на улице Жидилова она находилась в печальном состоянии. Теперь фасад здания с мемориальной доской оштукатурен, демонтированы остатки старой лавочки, на газоне зеленеют юкки.

 

В скором будущем подобными граффити активисты надеются украсить и другие районы Севастополя.

 

По материалам телеканала НТС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *