В Севастополе отметили День детских общественных объединений и организаций

Новости

19 мая в стране и в Севастополе отметили День детских общественных объединений и организаций,  101-ю годовщину Дня пионерии.

 

Первый в Крыму пионерский отряд был организован комсомольцами Севастопольского морского завода в октябре 1922 года. Второй отряд в марте 1923 года объединил детей севастопольских железнодорожников. С тех пор в нашем городе отмечают этот праздник. 19 мая пионеры, пионервожатые и педагоги с флагами и знаменами выходили на торжественные линейки и праздничные концерты, на которых чествовали самых лучших представителей движения — лидеров отрядов, сборщиков металлолома, отличников труда и учебы. И у всех на шее был повязан главный символ пионерского движения СССР — красный галстук.

 

 

Много происходило событий: смена власти, война, развал СССР,  но  детское движение сохранилось, менялось только его название. Традиции пионерской организации подхватили члены Российского движения школьников, а  в 2022 году в Международном детском центре «Артек» было учреждено Российское движение детей и молодежи, которое должно объединить всех ребят нашей страны — Движение первых.  С каждым днем первичных отделений в Севастополе становится все больше. Чтобы присоединиться к движению нужно зарегистрироваться на сайте https://будьвдвижении.рф/

 

 

И в Севастополе продолжает работу пионерская организация. В канун 101-й годовщины со дня зарождения Пионерской организации Севастопольское отделение «ВЖС-Надежда России» совместно с севастопольским городским Комитетом ЛКСМ РФ провели торжественную пионерскую линейку в Комсомольском парке имени Героя Советского Союза — Марии Байды.

Пионеры и ребята, готовящиеся вступить в ряды Севастопольской пионерской организации под руководством старшей пионервожатой Черновой Натальи и пионервожатой Гулы Анастасии построились в знаковом месте – возле памятника маленькому Володе Ульянову. Командир Севастопольской пионерской организации имени В.И. Ленина Сотничук Валентина рапортовала о готовности отряда. В праздничной обстановке в ряды Севастопольской пионерской организации вступили новые ребята.

 

фото РО «ВЖС-Надежда России»

В честь праздника  в третий раз провели фестиваль «Велодрайв». Ребятам рассказали и показали правила дорожного движения  в рамках проект «Лаборатория безопасности». Для любителей походов прошел мастер-класс по установке палатки. Воспитанники севастопольской станции юных техников провели мастер-класс по радиопеленгации «Охота на лис», который учит бегать, улавливать радиоволны и ориентироваться по местности. Любители спортивных активностей приняли участие  в полосе препятствий.

 

 

«Цель сегодняшнего мероприятия показать ребятам, что спорт может быть разным, что он доступен и что весь Севастополь рад тому, что они будут им заниматься. У нас есть команды и участники, которые участвуют из года в год. Они уже как свои на этой площадке. Приходят, со всеми здороваются, уже знают, что будет, знают и нас. Мы стараемся сделать каждый раз всё больше, всё круче, всё масштабнее», — рассказала педагог-организатор Севастопольской станции юных техников Дарья Кузьмина.

 

26 ребят, которые отличились в различных направлениях своей деятельности, на торжественной церемонии Всероссийской акции «Мы — граждане России» получили свои первые официальные документы — паспорта. Эта акция будет проходить на постоянной основе.

 

«Я думаю, что сейчас мы сделаем всё возможное, чтобы как можно больше ребят получали паспорта именно в такой торжественной обстановке. Ребят же у нас много 14-летних, и каждый месяц они добавляются. Поэтому будем придумывать какие-то такие форматы», — пояснил заместитель губернатора Севастополя Игорь Михеев.

 

 

В Доме офицеров Черноморского флота прошло торжественное награждение лучших наставников ученического самоуправления и советников директоров школ.

 

«Советники директоров по воспитанию — участники конкурса воспитательных практик сегодня представляют своих десять лучших практик. Они — победители этого конкурса, и в дальнейшем эти практики будут распространяться на другие регионы в рамках всероссийских конкурсов и смотров. Это такая стартовая площадка для наших советников. Когда советник вместе с детьми поддерживает их идеи и их развивает, это дорогого стоит», — отметила координатор проекта «Навигаторы детства» в Севастополе Наталья Загородняя.

 

 

В музее  «Советского детства», который  находится на территории экопарка «Лукоморье»,  прошла праздничная программа, мастер-классы и открытие выставки «С днём рождения, пионерия». Раритеты  собирал лично директор экопарка Николай Помогалов, приносили раритеты и посетители музея. В музее можно погрузиться в атмосферу прошлого, узнать во что играли дети, как жили, развлекались, какими пользовались вещами в советские времена.



 

Кроме того, выставка создана на основе материалов фондовой коллекции Музея-заповедника героической обороны и освобождения Севастополя при участии Севастопольского регионального отделения Российского движения школьников и Севастопольской пионерской организации имени В. И. Ленина.

 

По материалам РО «ВЖС-Надежда России»,  пресс-центра Правительства Севастополя.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *