В Севастополе открылся Центр «серебряного» волонтёрства «Молоды душой»

Новости Успешные проекты

Региональный Центр «серебряного» волонтёрства торжественно открыли 11 июня в Севастопольском Доме Офицеров Флота. Его создание стало возможным благодаря победе флагманского Ресурсного центра  поддержки СО НКО  во Всероссийском конкурсе «Молоды душой». Поздравить с событием приехали представитель Ассоциации волонтёрских центров Юлия Мальцева и представитель Благотворительного Фонда Память поколений Юлия Савина.

 

«Любой центр для нас – это, в первую очередь, люди. Могу сказать, что «серебряные» волонтеры отличаются от всех людей пожилого возраста тем, что у них горящие глаза, горячие сердца, и что у каждого «серебряного» добровольца есть внутри некий мячик, который заставляет их двигаться вперед, делать добрые дела», — отметила Юлия Мальцева.

 

 

Юлия Савина выразила огромную благодарность «серебряным» волонтёрам за активное участие во Всероссийской акции «Красная гвоздика», а также пожелала участникам всегда оставаться молодыми душой.

 

«У серебряных волонтёров есть богатейший опыт, которым вы щедро делитесь и с подрастающим поколением и с теми, кому нужна помощь. Хочу пожелать, чтобы ваш центр развивался, и чтобы вы двигались только вперед», — сказала президент Севастопольской Торгово-промышленной палаты Татьяна Криволуцкая.

 

На протяжении всего мероприятия проходила выставка работ волонтёров и активных жителей «серебряного» возраста. Гостям представили практики и технологии работы по развитию «серебряного» волонтёрства. 

 

 

А на «бирже контактов» участники могли пообщаться и обменяться данными для сотрудничества и построения дальнейшего  взаимодействия.  Также Командой флагманского Ресурсного центра подготовлен проект Меморандума по развитию «серебряного» волонтерства в городе Севастополе, разработана и представлена участникам Памятка «серебряного» волонтёра/добровольца.

 

 

Основные задачи Регионального Центра «Молоды душой» —  информирование людей 55+ о добровольчестве, вовлечение старшего поколения в волонтерскую и благотворительную деятельность, популяризация активного долголетия, проведение семинаров и различных мероприятий.

 

«В Севастополе доля пенсионеров составляет порядка 27,1% от общей численности населения города, что больше, чем в  Москве (26,9%)  и в Санкт-Петербурге (26,4%). Мы провели социологические исследования, которые показали открытость жителей в возрасте 50+ к информированию, обучению, объединению, созиданию. И мы в этом убедились. Во-первых, первые 27 человек прошли обучение в Школе волонтеров. Они стали «точками роста» по созданию команд «серебряных» добровольцев, клубной и кружковой работы. Во-вторых, наши активисты приняли участие во Всероссийской Акции помощи ветеранам Великой Отечественной войны «Красная гвоздика», и уже перечислено в Благотворительный фонд «Память поколений» более 68 тысяч рублей,», —  подчеркнула руководитель Регионального центра «серебряного» добровольчества города Севастополя  Татьяна Куртева.

 

 

С момента официального подписания 10 декабря 2020 года Договора с Ассоциацией волонтёрских центров (АВЦ) до его торжественного открытия прошло всего шесть месяцев. За этот период командой флагманского Ресурсного центра совместно с партнёрскими организациями, поддержавшими этот проект, проделана огромная работа.

 

О том, как развивается «серебряное» волонтерство в Москве и Подмосковье рассказала Валентина Карзова, руководитель «Серебряной гостиной» и проекта РегионLAB Волонтерского центра «Серебряный возраст» (город Москва). Достижениях организаций в работе с жителями 55+ презентовали руководители севастопольских некоммерческих организаций: 

 

— Елена Анисимова — АНО «ТаврикаПРО»

— Татьяна Бахирева — АНО «Ремесленная палата»

— Галина Полещук — СРОО «Центр предпринимателей малого и среднего бизнеса»

— Ирина Бибик — ТОС «Северная сторона»

— Ольга Дронова — НКО «Наш Севастополь»

 

На фото: Татьяна Бахирева

 

Флагманским РЦ поставлены амбиционные задачи по построению межведомственного и межтерриториального взаимодействия в интересах людей старшего поколения для улучшения их информационного обеспечения. Также Центр планирует стать для жителей Севастополя «серебряного» возраста местом притяжения и развития волонтерства.

 

Завершилось торжество большим концертом, который был подготовлен «серебряными» коллективами, а вела его — Людмила Комарова, заслуженный работник культуры Российской Федерации.

 

Информационная справка: «Молоды душой» — программа по вовлечению лиц старшего возраста в волонтерскую деятельность, которая с 2017 года  реализуется по инициативе Ассоциации волонтерских центров совместно с благотворительным фондом «ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ», при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации. 

 

Благодаря проведению Всероссийского грантового конкурса «Молоды душой» в 2020 году, будет расширена сеть профильных региональных центров «серебряного» волонтерства до 47, которые в 2021 году продолжат осуществлять развитие сферы в субъектах Российской Федерации.

 

Ассоциация волонтерских центров – крупнейшая волонтерская организация в России. Она объединяет 160 организаций-членов из 85 регионов РФ. При помощи более 1100 волонтерских организаций реализует федеральные программы, где задействовано более 1 миллиона добровольцев.

 

Источник: rcnko.ru

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *