В Севастополе открылся ресурсный центр поддержки добровольчества «Академия добра»

Новости

В День молодежи состоялось торжественное открытие Ресурсного центра поддержки добровольчества «Академия добра». Красивое здание на ул. Корчагина, 30 распахнуло двери для молодежи Севастополя. Здесь волонтеры смогут получить консультационную поддержку, организовать собственное мероприятие, подготовить заявку для грантового конкурса и многое другое.

 

«Это такая основная площадка, которая станет драйвером развития добровольчества у нас в регионе. Основные цели — поддерживать и помогать молодым ребятам, у которых есть много инициатив в сфере добровольчества и показать, какие есть грантовые конкурсы, как в них поучаствовать. Основная задача — это ресурсное обеспечение и поддержка хороших, светлых инициатив нашего добровольческого сообщества», — пояснил руководитель ресурсного центра поддержки добровольчества в Севастополе Денис Кондратьев.

 

 

Капитальный ремонт здания Ресурсного центра поддержи добровольчества начался еще осенью 2020 года. Общая его площадь — 600 кв.м. Раньше здесь пустовал заброшенный ресторан. В здании заменили все сети, кровлю, окна, оборудовали помещения и большой конференц-зал, приспособили для людей с ограниченными возможностями. Открыл Ресурсный центр губернатор города Севастополя Михаил Развожаев. Он поздравил ребят с праздником, наградил активистов благодарственными письмами, а также вручил сертификаты от 50 до 200 тысяч рублей победителям Регионального конкурса молодежных проектов.

 

«Очень рад, что этот День молодежи наша молодежь активная встречает уже в своем собственном доме. Теперь есть, где собираться, делать проекты и обсуждать, как они будут воплощаться в жизнь. Мы постоянно проводим дополнительные образовательные программы и конкурсы для молодежи. Только за прошлый год проведено более 700 мероприятий, направленных на профессиональную ориентацию и развитие молодежного предпринимательства. Молодежные движения города-героя набирают обороты, и на сегодня созрела необходимость молодежное направление отделять от департамента спорта в самостоятельное управление и наполнять его ресурсом. Я, конечно, вас всех поздравляю с сегодняшним праздником, и я вам благодарен за ваше неравнодушие, вашу активность, за то, что вы делаете в городе. Это очень заметно, очень значимо», — сказал глава города.

 

 

В последние годы и в стране, и в Севастополе активно развивается волонтёрское сообщество по различным направлениям деятельности. Неравнодушную и деятельную молодежь объединяют региональные отделения Всероссийских общественных движений «Волонтеры-медики», «Волонтеры Победы»волонтеров-экологов «Делай», общественное движение «Волонтер 92», волонтерский центр СевГУ «Фрегат», «Всероссийский студенческий корпус спасателей», отряд КиберАгенты ИБ и многие другие.

 

По данным единой информационной системы «Добровольцы России» в Севастополе зарегистрировано почти 6 000 добровольцев. Обладателями  волонтерских книжек являются почти 500 человек. 

 

 

Основные направления деятельности Ресурсного центра поддержки добровольчества:

 

  • оказание консультационной, методической, ресурсной, информационной поддержки добровольческого движения;
  • организация образовательных программ для добровольцев и добровольческих организаций города Севастополя;
  • предоставление добровольческими объединениям помещений для проведения мероприятий;
  • подбор для потенциальных добровольцев организаций, которые нуждаются в помощи;
  • ведение электронных баз данных, учет потребности в добровольческой помощи;
  • проведение оценки эффективности работы с добровольцами в организации;
  • обучение и повышение квалификации специалистов государственных (муниципальных) учреждений, органов государственной власти и местного самоуправления, НКО, учебных заведений и коммерческих компаний по вопросам управления добровольческими программами и проектами, работы с добровольцами и организации добровольческой деятельности.

 

Напомним, Ресурсный центр поддержки добровольчества был создан по поручению Президента в июне 2019 года на базе ГБОУ ДО города Севастополя «Городской центр социальных и спортивных программ Севастополя». 

 

 

По материалам Добровольцы Севастополя

Фото: пресс-центра Правительства Севастополя

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *