В Севастополе открыли арт-студию пескографии «СказкоГрад» для особых детей

Новости

Кисточки, губки, песок и немного фантазии – всё, что нужно, чтобы разнообразить будни особых малышей. Научиться приёмам песочной анимации они теперь могут на базе арт-студии «СказкоГрад». На средства гранта Президентского фонда культурных инициатив её открыло Севастопольское региональное отделение благотворительного фонда «Российский детский фонд» на базе библиотеки №7 на улице Павла Корчагина, 16.

 

Рядом с детским книгохранилищем находится реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями здоровья, которых всегда рады видеть в рядах юных читателей.

 

«Здесь много лет работал семейных хобби-клуб для таких детей и их родителей. Наработанные опыт, знания и навыки позволили нам продолжить эту работу – теперь на более высоком уровне. Наша основная цель: чтобы все дети, которые приходят в наши библиотеки, чувствовали себя равными, и, чтобы каждый находил здесь что-то интересное для себя, – то, что будет помогать его развитию и становлению», ­– говорит директор Централизованной библиотечной системы для детей Севастополя Елена Панченко.

 

 

Песочную анимацию для занятий выбрали не спроста. Считается, что работа с мелкими частицами способствует стабилизации эмоционального состояния детей и развивает навыки позитивной коммуникации, интеллектуальные и творческие способности. Первое занятие по арт-терапии посетили десять особых ребят. А всего пройти обучение в рамках грантового проекта «Развитие творческого пространства для детей с ограниченными возможностями здоровья» смогут около сотни севастопольских мальчишек и девчонок от 6 до 18 лет. Занимаются с участниками проекта художница и психолог. Девушки помогают детям развивать на занятиях моторику, сенсорику и креативное мышление. Рядом с каждым учеником – родители, которые помогают и поддерживают.

 

 

Курс песочной анимации продлится год. А уже в следующем марте ребята смогут показать, чему они научились на своеобразном выпускном, – большое песочное шоу состоится на сцене Дворца детского и юношеского творчества. Кроме того, в рамках проекта особые дети также отправятся на экскурсии по Севастополю, смогут посетить музеи, театры и принять участие в квестах.

 

«Это всё, прежде всего, будет способствовать социализации этих детей. Обычно они ведь имеют довольно ограниченный круг контактов. Кроме того, одна из главных целей нашего проекта – помочь детям развивать функции организма, которые по каким-то причинам пострадали. В основном, это двигательные функции, мелкая моторика, умение сосредотачивать внимание, возможность пространственного мышления», – рассказывает председатель Севастопольского отделения благотворительного фонда «Российский детский фонд» Галина Кунцевская.

 

 

После завершения проекта арт-студия «СказкоГрад» планирует продолжить свою работу на базе библиотеки №7, чтобы как можно больше юных севастопольцев смогли научиться этому необычному искусству.

 

Автор: София Драговоз

По материалам НТС

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *