В Севастополе обсудили способы укрепления межнациональных и межконфессиональных связей

Новости

В Севастополе провели круглый стол на тему «Межнациональное и межконфессиональное согласие – основа стабильности и развития общества». На площадке СТПП собрались представители Правительства, Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, члены образовательных, волонтерских и общественных организаций города. Организаторами встречи выступили Севастопольское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России» и АНО «Ресурсный центр поддержки СО НКО» при поддержке департамента внутренней политики Севастополя, Ассоциации волонтерских центров и Фонда президентских грантов.

 

Участники круглого стола обсудили внутренние и международные аспекты развития межконфессионального диалога, специфику межэтнического конфликта, программу по оказанию помощи беженцам и мигрантам. 

 

«Реализация национальной государственной политики происходит очень органично, потому что севастопольцы получили историческую прививку по межнациональной розни. Два раза Севастополь был стерт с лица земли – два раза возрождался из пепла. Все это делали люди, и защищали его люди со всей огромной территории Российской империи, потом Советского Союза. Приезжали представители всех народов, всех республик и возродили Севастополь», — подчеркнул председатель Совета Севастопольского регионального отделения Ассамблеи народов России Руслан Ковейко. 

 

 

«Тесное взаимодействие с институтами гражданского общества является залогом успеха реализации государственной национальной политики. Один из них – Ассамблея народов России. Ее председатель является не только руководителем Общественного совета при департаменте внутренней политики, но и членом совета по межнациональным отношениям при губернаторе Севастополя. Кроме того, Ассамблея является постоянным партнером на мероприятиях, которые мы проводим в рамках реализации национальной политики РФ до 2025 года», — отметил начальник отдела по работе с национальными и религиозными организациями управления внутренней политики департамента внутренней политики Севастополя Владимир Колесников.

 

Также в ходе встречи обсудили этническое самосознание и формирование этнокультурной идентичности, возрождение, сохранение и развитие национальных культур, языков и традиций народов РФ, в частности Севастополя и Крыма, воспитание и формирование традиционной духовности этносов, эффективное взаимодействие власти и институтов гражданского общества в решении вопросов социальной и межнациональной стабильности и гражданского мира в стране.

 

Источник: пресс-центр Правительства Севастополя

 

1 комментарий “В Севастополе обсудили способы укрепления межнациональных и межконфессиональных связей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *