В Севастополе обсудили сохранение и развитие «Халяль» в молодежной среде

Новости

На базе Севастопольского государственного университета более 300 человек стали участниками круглого стола «Сохранение и развитие «Халяль» в молодежной среде Севастополя». Мероприятие организовано Региональной общественной организации «Севастопольское национально — культурное общество казанских татар и башкир» при поддержке Департамента внутренней политики и СевГУ. 

 

«Сегодня в России мусульмане составляют 14% населения — это более 20 млн человек. У мусульманских семей большой демографический потенциал. Таким образом, доля мусульманского населения в России будет расти. Философия «Халяль» является союзником российской государственности в пропаганде здорового образа жизни на основе традиционных духовно-нравственных ценностей народов России», — отметил начальник отдела по работе с национальными, религиозными и ветеранскими организациями департамента внутренней политики Владимир Колесников.  

 

В Севастополе ежегодно увеличивается число иностранных студентов, молодых трудовых мигрантов из стран, где ислам является основной религией. Поэтому, по словам председателя местной организации мусульман «Мюневвер» Энвера Ибрагимовича, важно развивать среди молодежи уважение к традиционным духовно-нравственным ценностям России, проводить адаптацию и социализацию мигрантов. 

 

«Халяль» может стать основой межкультурных, межнациональных, межконфессиональных отношений молодежи в социокультурной среде Севастополя. Цель круглого стола — выработать коллективное решение о перспективах, технологиях и инструментах сохранения и развития «Халяль», — добавил Энвер Ибрагимович.  

 

 

Участники мероприятия озвучили различные варианты популяризации «Халяль» в молодежной среде Севастополя. Так, представители православной церкви предложили мусульманской общине принять участие в образовательной программе кафедры «Теология и религиоведение» в СевГУ с курсом лекций – они будут посвящены истории культуры и традициям ислама. Еще одно предложение – проект «Халяль лайфстайл», то есть халяльный образ жизни, при котором действия человека выражают его собственные ценности в сегодняшнем мире.  

 

«Мусульмане — это значительная часть населения РФ. Раньше понятие «Халяль» применялось к пищевым продуктам, но сегодня оно охватывает более широкую область продуктов и услуг, включая здравоохранение, туризм, финансовые услуги, фармацевтику, косметику и образ жизни. Сегодня это глобальная индустрия и один из самых быстрорастущих потребительских сегментов в мире», — отметила доктор политических наук, профессор кафедры «Востоковедение и африканистика» Севастопольского государственного университета Елена Рябцева.  

 

В течение месяца по итогам круглого стола будет подготовлена резолюция, которая объединит все предложения по сохранению и развитию «Халяль» в молодежной среде Севастополя.  

Напомним, «Халяль» — все то, что разрешено и допустимо в исламе. Выражение применяется мусульманами, в переводе с арабского оно означает «дозволенное Аллахом».

 

Источник: пресс-центр Правительства Севастополя

 

Еще публикации на эту тему: Состоится круглый стол «Сохранение и развитие «Халяль» в молодежной среде города Севастополя»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *