В Севастополе НКО провели круглый стол на тему «Наставничество: традиции и современность»

Новости Успешные проекты

О развитии наставничества говорили представители некоммерческих организаций, правительства и Законодательного собрания Севастополя на заседании Круглого стола 11 апреля. Мероприятие провели на площадке СТПП по инициативе Регионального Центра «серебряного» волонтерства «Молоды душой» и Ремесленной палаты в рамках проекта «Эстафета добра и мастерства», который они совместно реализуют при поддержке Фонда президентских грантов.

 

 

 

«Наш Президент Владимир Путин объявил 2023 год — годом педагога и наставника. И наш проект направлен на развитие наставничества. Участники, люди старшего возраста сами учатся быть в ресурсе, на практических мастер-классах занимаются творчеством, обучаются ремесленным техникам, чтобы стать «серебряными» волонтерами, наставниками для ребят, для детей-сирот», — пояснила руководитель Регионального центра «серебряного» волонтёрства города Севастополя и Добро.Центра «Молоды душой» Татьяна Куртева.

 

 

«Наставничеству сегодня уделяется большое внимание, потому что пришло понимание, что без передачи опыта от старшего поколения к младшему — не построить свое самостоятельное суверенное государство. Уверен, что в каждом регионе есть много практик, людей, которые горят желанием передать, что-то сделать, что-то после себя оставить. Такие люди, организации есть и в Севастополе», — сказал Юрий Сурковначальник отдела по взаимодействию с институтами гражданского общества и поддержки общественных проектов.

 

 

 В проекте «Эстафета добра и мастерства» принимают участия и «серебряные» добровольцы из Донецкой Народной Республики. Они приехали обменяться опытом, посмотреть, как развивается добровольчество и наставничество в Севастополе, узнать о проектах и практиках.

 

«Я очень рада, что здесь сегодня присутствует руководитель Ассоциации национально-культурных объединений и обсуждается тема наставничества. Это два крыла – консолидация народов России и поколений – только это сегодня может сделать Россию сильной. Наставничество – это традиционно русское явление. В западном мире есть ментеринг, в который вкладывается назидание.  А в нашей культуре наставники – это те люди, которые сопровождают, помогают адаптироваться в новых условиях, которые опекают, прививают традиции и нравственные ценности», — сказала зам. председателя комитета по международным отношениям, информации и информационным технологиям Донецкого Совета  Ирина Попова.

 

 

Посол Федеральной программы «Молоды душой» Татьяна Шатайло выступила с докладом на тему «Наставничество в волонтерстве». Она рассказала, как развивается это направление в Севастополе, о проектах, этапах, формах,  сложностях и инструментах.

 

«Самое важное в наставничестве – это передать наши духовные ценности, которыми мы живем, которыми заряжаем пространство.  Есть проблема в наборе, в привлечении наставничества. Это не многим под силу. Здесь выявляются такие проблемы и сложности, как низкая вовлеченности, низкий уровень эмпатии, профессиональное выгорание, — подчеркнула Татьяна Шатайло. – У нас сейчас осуществляется несколько сетевых  проектов –  ««Серебряный» волонтер» и «Важный подросток».  Мы реализуем проект «Время Ч-чтения» — читаем книги с ребятами из детского дома».

 

 

Координатор направления по работе с людьми с ограниченными возможностями Регионального центра  «Молоды душой» Ирина Новикова рассказала о реализации  проекта «Наставничество. Вектор в будущее», который реализует АНО РЦ «Наследие» благодаря региональной субсидии:

 

«Его главная задача – создать ресурсный центр «Наставник Севастополя» и подготовить наставников. Специалисты будут применять методики с доказанной эффективностью и оказывать помощь несовершеннолетним, которые оказались в трудной жизненной ситуации и имеют конфликт с законом. Опытные психологи будут сопровождать наставнические пары. Ребятам помогут в выборе профессии, организации досуга, преодолении отставания в учебе».

 

 

Руководитель Ремесленной палаты Севастополя Татьяна Бахирева подчеркнула, пригласила севастопольцев возраста 50+ принять участие в проекте «Эстафета добра и мастерства», благодаря творчеству наполниться позитивом, быть в ресурсе, почувствоваться себя нужными, самореализоваться, участвовать в городских мероприятиях и передавать свой опыт и мудрость новому поколению.

 

«Если мы восстановим наставничество, тогда и общество наше будет крепким и сильным. Мы занимаемся традиционными ремеслами, а они являются мощным фактором объединения не только поколений, но и народов. Надо укрепить дружбу и взаимодействие между поколениями, тогда и дети наши не уйдут туда, куда их все тянут страны западной Европы. Исторически так было всегда. И время сейчас такое сложное. Все, что помогало и помогает нам выстоять – это наш родной русский язык и труд – это наши самые главные духовно-нравственные ценности», — отметила Татьяна Бахирева.

 

 

 

В прениях по обсуждаемому вопросу выступил депутат Законодательного собрания, член постоянного комитета по образованию, науке, культуре и спорту —  Алексей Климов, который высоко оценил уровень Круглого стола, актуальность и важность темы наставничества:

 

«Благодаря выступлению спикеров, я не только дополнительно обогатился, но и убедился, что наставники — сокровище нашей страны. Наставничество — связь поколений. Это очень важная составляющая волонтёрства, отражение души, бескорыстия. До 19-го века наставниками для молодых были родители, с 1994 года в систему наставничества вовлечены общественные организации. Я предлагаю НКО направлять органам власти свои предложения в законодательные акты, активнее использовать возможности федеральной газеты».

 

Председатель Правления Ассоциации «Кластер «Энергосбережение» Александр Черноусенко вручил руководителю делегации и председателю ОО «Форум спасения Мариуполя» Ирине Поповой благодарственные письма и подписали Соглашения о сотрудничестве.

 

 

Команда Ресурсного центра поддержки СО НКО подарила участникам делегации из ДНР  методические разработки в формате Рабочей тетради и Социальной карты города Севастополя, что может помочь в организации дальнейшего взаимодействия и разработке социальных проектов некоммерческими организациями новых регионов России.

 

 

В итоге участники круглого стола приняли Резолюцию, в которой поддерживали инициативы Ремесленной палаты, Регионального центра «серебряного» волонтёрства «Молоды душой» по развитию наставничества, передаче народных традиций, ценностей и смыслов, обмена лучшими практиками в межрегиональном, мультикультурном, межконфессиональном пространстве в целях реализации траекторий Национальных проектов и программ развития гражданского общества.

 

В документе подчеркнули активное взаимодействие с участниками проекта – делегации из Донецкой Народной Республики, оказание помощи им в развитии «серебряного» волонтёрства, адаптации к российскому законодательству, к совместной подготовке и реализации социальных проектов, способствующих ускорению межрегионального развития.

 

 

Автор, фото и видео: Юлия Корнева

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *