В Севастополе начал работу Центр «серебряного» волонтёрства «Молоды душой» (видео)

Новости

23 декабря официально дан старт реализации социального проекта по формированию и развитию Регионального Центра «серебряного» волонтёрства в городе Севастополе «Молоды душой». В заседании круглого стола приняли участие представители партнёрских и некоммерческих организаций, Общественной палаты РФ, органов самоуправления, социально-культурных учреждений.

 

 

 

С приветственным словом к собравшимся обратилась Диана Джалалова — заместитель Председателя Совета Ассоциации волонтерских центров:

 

«Дорогие наши коллеги, от лица Ассоциации волонтерских центров поздравляем вас с появлением регионального центра «Молоды душой». Это  прекрасное событие 2020го года. Мы уверены, что именно развитие «серебряного» добровольчества в нашей стране является самой душевной, активной и зажигательной сферой волонтерства. Именно они, как никто другой, могут делиться своим профессионализмом, опытом, развивать межпоколенческие связи. От лица всего российского волонтерского сообщества мы хотим поздравить и с наступающим Новым годом, и что теперь для вас открываются новые возможности, а мы вас будет сопровождать и поддерживать».

 

 

«Вы общественники по зову души. Вы щедро делитесь знаниями, стараетесь помочь городу. Искренне поздравляю вас с началом реализации проекта, поздравляю с наступающим Новым годом! Вы нужны городу, молодым кадрам, которые учатся у вас. Поэтому — вперед! Волонтерство должно жить и развиваться в Севастополе», —  поприветствовала участников круглого стола председатель СТПП Татьяна Криволуцкая.

 

Команда проекта и корпус добровольцев Школы волонтёров Ресурсного центра презентовали мероприятия, которые предварительно провели в рамках проектов «Перекрёсток волонтёров», «Эстафета поколений», в том числе шефство над объектом федерального значения – штабом Приморской Армии в 1941-1942 г.г. на территории 11 Береговой батареи.

 

Как рассказала руководитель проекта Татьяна Куртева, «серебряное» добровольчество — это возможность почувствовать востребованность в обществе, реализовать свой потенциал, вести активный образ жизни, и это все способствует продлению жизни. У Школы волонтеров уже есть опыт проведения информационно-обучающих мероприятий, организации благотворительных акций «Щедрый вторник» и «Белый цветок».

 

Наталья Кирюхина и Татьяна Куртева

 

Добровольцы также участвовали в проведении голосования за изменения в Конституции Российской Федерации, совместно с Волонтёрским штабом «Мы Вместе — Севастополь» оказывали помощь жителям города, находящимся на изоляции по причине коронавируса, на субботниках на общественных пространствах города — проводили уборку, сажали лес взамен сгоревшего на Сапун-горе.

 

Основными задачами Регионального Центра «Молоды душой» станут информирование  людей 55+ о добровольчестве, вовлечение старшего поколения в волонтерскую и благотворительную деятельность, популяризация активного долголетия. В календарном плане  РЦ — обучение,  проведение различных  мероприятий, в том числе благотворительной акции «Красная гвоздика».

 

Одновременно Татьяна Ивановна ознакомила присутствующих с лучшими практиками «серебряного» волонтёрства в других регионах России.

 

 

Член Общественной палаты Российской Федерации Наталья Кирюхина рассказала об обеспечении государственной поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям на восстановление деятельности в период первой волны коронавируса:

 

«Отмечу, что в настоящее время разрабатываются изменения в законодательно-нормативную базу по некоммерческим организациям в части возможности дистанционного проведения собраний учредителей, формирования обновленных реестров НКО, наиболее пострадавших в период кризиса, корректировки других регуляторов».

 

Заместитель начальника отдела Департамента общественных коммуникаций Сергей Мустафин подвел итоги года в части органами власти социально ориентированных, ветеранских и казачьих некоммерческих организаций.

 

Директор Ресурсного центра «Академия добра» Денис Кондратьев выразил готовность объединить усилия молодёжного центра волонтёрства с региональным центром «Молоды душой»:

 

«Мы со стороны молодежи, обязаны быть плечом поддержки и помогать в реализации проекта. Например, одни из пунктов плана — реализация образовательных программ, а у нас есть много наработок,  поэтому мы хотели бы включиться и поработать вместе над развитием волонтерского движения».

 

 

После докладов и выступлений участники круглого стола по инициативе Оргкомитета и модератора круглого стола Людмилы Пановой приняли резолюцию, в которой выразили уверенность в том, что проводимая работа по развитию «серебряного» волонтёрства отвечает ключевым направлениям Стратегии действий в интересах старшего поколения до 2025 года и Национального проекта «Демография». 

 

Напомним, АНО «Ресурсный центр поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций» стал победителем во Всероссийском конкурсе «Молоды душой».  Проект получил финансирование в размере 200 тысяч рублей на создание Регионального центра «серебряного» добровольчества и сопровождение Ассоциации волонтерских центров и Благотворительного фонда  «Память поколений».

 

РЕЗОЛЮЦИЯ 23.12.2029

 

Автор: Виталий Бакшинский — студент 2 курса направления подготовки «Журналистика» филиала МГУ в г. Севастополе

 

Редактор: Юлия Корнева

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *