В Севастополе началась поисковая «Вахта памяти-2021»

Новости

В Севастополе  торжественно открылась «Вахта Памяти». Это патриотическое движение, целью которого является увековечение памяти погибших защитников Отечества. Для поисковых организаций работа продолжается непрерывно, однако, ежегодно они собираются, чтобы символично открыть «Вахту памяти» в новом году.

 

На позициях 366-й зенитной батареи состоялась церемония открытия ежегодной «Вахты памяти», которую проводит Региональное отделение «Поискового движения России» города Севастополя. В торжественной обстановке в едином строю стояли поисковики из разных отрядов, ветераны войск ПВО и нынешние защитники неба, а также кадеты кадетского класса МВД из школы №6. 

 

С приветственным словом к собравшимся обратился председатель РО «Поисковое движение России» г. Севастополя Александр Неменко. Он поблагодарил тех, кто принимает участие в поисковых работах круглый год, в частности в раскопках на 366-й батарее. Он сообщил, что в Севастополь приедут отряды из других российских регионов.

 

Первый секретарь горкома комсомола Александр Черемёнов  наградил памятными медалями ЦК КПРФ «75 лет Великой Победы» группу поисковиков, отличившихся в работах на 366-й батарее.

 

Кроме того, перед собравшимися выступили представители ветеранской организации воинов-зенитчиков и Управления по делам молодёжи и спорта, которые так же выразили поисковикам благодарность и заверили в дальнейшей поддержке их благородного дела.

 

Завершилась церемония возложением цветов к установленному силами поисковиков памятному знаку с именами зенитчиков, участвовавших в боях декабря 1941 года.

 

После окончания торжественной части, поисковики приступили к продолжению раскопок на территории батареи. 

 

 

У Мемориала героической обороны  собрались представители Объединения поисковых отрядов «Долг». В сентябре организация отметит 30-летие. Сегодня организация насчитывает 160 поисковиков, 21 отряд.  В этом году «Долг» принял в свои ряды поисковый отряд «Патриоты Победы» Главного управления Следственного Комитета России по Республике Крым и городу Севастополю. В его составе 25 человек – сотрудников Следкома. Решение о создание специального поискового отряда при Следственном Комитете было принято после того, как осенью прошлого года на Максимовой даче было обнаружено массовое захоронение.

 

 «Предположительно, это были жертвы немецко-фашистских захватчиков, которые были казнены в 1942 году после захвата Севастополя. После этого наше руководство приняло решение вступить в поисковый отряд «Долг», чтобы в дальнейшем уже на постоянной основе, как члены отряда участвовать в таких мероприятиях», — рассказал старший следователь-криминалист главного Следственного управления СК России по Крыму и Севастополю Константин Нелюбин.

 

На торжественном построении участники возложили цветы и венки к Вечному огню и наградили активистов организации медалями «За отличие в поисковом движении».

 

 

В этом году поисковики запланировали работы на Мекензиевых горах и в районе села Черноречье. А вначале мая с воинскими почестями перезахоронят останки более 200 бойцов, обнаруженных в течение минувшего года.

 

«В данный момент мы работаем по 2-му Черноморскому полку морской пехоты – это район села Черноречье. Бывшие села Чоргунь, Верхнее и Нижнее во время Великой Отечественной. С точки зрения нашего отряда год прошёл довольно продуктивно. И до сих пор практически каждый выезд мы поднимаем бойцов, около 40 уже наверно», — рассказал командир поискового отряда «Балаклавец» Александр Запорин.

 

По материалам НТССевастопольское поисковое объединение «Долг»«Поисковое движение России», Севастополь, Пресс-службы Севастопольского городского отделения ЛКСМ РФ

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *