В Севастополе завершился показ спектакля «Мой добрый папа»

Новости

Занавес. Именно так заканчиваются большинство спектаклей, но только не «Мой добрый папа» – уникальная театральная постановка, созданная в рамках одноименного проекта. В малом зале ДКР нет занавеса, нет привычной высокой сцены – актеров от зала с маленькими зрителями отделяет лишь небольшое расстояние и…разные эпохи. Выбор зала неслучаен: спектакль рассчитан на детскую аудиторию и камерная, честная атмосфера позволяет детям лучше прочувствовать и понять то, что происходит на сцене.

 

«Мой добрый папа» – спектакль об обыкновенном довоенном детстве самого обычного мальчишки. И вот в это солнечное детство мальчика внезапно ворвалась Великая Отечественная война. Главные моменты повествования связаны с размышлением мальчика о боевых действиях, трогательными детскими представлениями, в которых война являлась чем-то романтичным. Не тем, чем есть на самом деле.

 

С инициативой перенести на театральную сцену автобиографическую повесть Виктора Голявкина «Мой добрый папа» выступила общественная организация «Наш Севастополь». Проект был поддержан Президентским фондом культурных инициатив.  Этот спектакль стал уникальным явлением для севастопольских театральных подмостков – впервые сцена объединила актеров трех городских театров: театра им. Луначарского, театра им. Лавренева и ТЮЗа. Кроме того, в постановке задействованы дети из театральной студии «Ф.Арт».

 

«Это первый подобный опыт в Севастополе. Изначально, безусловно, было волнительно. Но как только начались репетиции, волнение ушло: на удивление, не было моментов «притирки», несыгранности. Все актеры, включая детей, большие профессионалы, поэтому нам работать было легко и приятно. Даже мысли не было, что мы из разных театров. А зрителям представился уникальный шанс на одной сцене увидеть любимых актеров со всех театров», – отметила Ольга Лукашевич, актриса, режиссер спектакля.

 

 

Еще одним режиссером выступила актриса Нателла Абелева. Кроме того, артистка задействована в спектакле, исполняя роль мамы главного героя – мальчика Пети.

 

«Я считаю, что актер и режиссер – две совершенно разные профессии и их крайне сложно совмещать в одной работе. Но поскольку в спектакле задействовано два состава, задача оказалась по силам: как режиссер я работала с моим партнером – Светланой Глинкой. А когда я играла на сцене, я просто повторяла то, что делала Света. Ошибиться было нельзя: детская аудитория очень честная, она чувствует малейшую фальшь. Мало того, формат постановки очень близкий: это не сцена – нет дистанции между актерами и залом и мы очень чувствовали энергию ребят. Это удивительно», – поделилась впечатлениями Нателла Абелева.

 

Показ спектакля завершен. Изначально планировалось, что постановку посмотрят 500 школьников. Но в результате общая аудитория выросла почти до 600 детей, включая учащихся сельских школ. Для отдаленных районов был организован трансфер детей к зданию ДКР и обратно.

 

Завершающим сезон выступлением стал внеплановый показ постановки для детей с ограниченными физическими возможностями.

 

«Я считаю, что повесть Виктора Голявкина «Мой добрый папа» является одним из самых лучших детский произведений о Великой Отечественной войне и наш спектакль, благодаря творческой команде, тоже стал заметным явлением в театральной жизни Севастополя. К сожалению, не все желающие смогли посмотреть постановку, поэтому мне бы очень хотелось, чтобы с окончанием проекта он не ушел с театральной сцены города, а продолжил свое существование, к примеру, на малой сцене театра Луначарского. Я надеюсь, что в следующем году зрители смогут встретиться с главными героями пьесы, которых блестяще воплотил на сцене сборный актерский состав проекта», – заключила Ольга Дронова, председатель общественной организации «Наш Севастополь».

 

Пресс-центр СРОО «Наш Севастополь»

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *