В Севастополе впервые пройдет конкурс «Культурный код»

Новости

Конкурс для художников из России и других стран по созданию арт-объектов, формирующих современный облик города, впервые пройдёт в Севастополе и Крыму летом 2021 года. 

 

Проект «Культурный код» направлен на популяризацию современного искусства и развитие городской среды. Главная задача  – привлечение творческих деятелей и создание актуального образа города.

 

Участникам необходимо будет предоставить экспертному совету проекты арт-объектов в двух номинациях – «Урбан» и «Эко». По итогам будет выбрано 10 финалистов, которые смогут определить в своих работах, каким Севастополь является с архитектурной, культурной точки зрения, и куда он движется. Финалисты будут приглашены на 2 недели в Севастополь и получат по 50 тысяч рублей от Академии контрактных решений на создание макетов своих произведений.

 

В финале проекта, во время фестиваля, который пройдет на «Театральной улице» в сентябре 2021 года, жюри и общественность Севастополя выберут победителей в двух номинациях, которым будет предоставлена возможность воплотить свои работы в натуральную величину.

 

Помимо этого, во время фестиваля севастопольцев и гостей города ждут тематические лекции, музыкальные и театральные выступления, а на гаражной распродаже художники представят свои внеконкурсные работ. По завершению проекта, работы авторов будут презентованы на фестивале «Таврида-АРТ», в отделениях ОНФ и Россотрудничества.

 

«Севастополь – не только город-герой, но и культурное пространство, где древнее наследие прямо влияет на современность, — город, где ни зимой, ни летом не отцветают цветы», – отметил Михаил Сидлин, куратор проекта «Культурный код Севастополя».

 

В свою очередь, Член комиссии Государственного совета Российской Федерации по культуре, руководитель проекта Народного Фронта «Россия здесь» Любовь Солдаткина подчеркнула:

 

«Наш проект направлен в первую очередь на креативное преобразование территорий силами местных сообществ. Мы даем молодым людям возможность самовыражения у себя на малой родине и направляем их таланты в креативные индустрии».

 

«Культурный код – это шанс переосмыслить устоявшиеся стереотипы. Не знакомые с городом участники смогут окунуться в его удивительную атмосферу. Среда в Севастополе благоволит к творчеству», — добавил Валерий Александрин, руководитель АНО «Центр формирования гражданской культуры» и его проекта «Театральная улица».

 

Для того чтобы стать участником проекта «Культурный код Севастополя», необходимо подать заявку на сайте http://culturecode.ru до 10 июля включительно.

 

Подробно про условия конкурса можно узнать на семинаре , который состоится 17 июня в 14.00 в «Точке кипения» СевГУ .

 

В ходе мероприятия участники обсудят вопросы:

— что такое культурный код территории?

— чем территориальный брендинг отличается от городского дизайна?

— есть ли связь культурного кода с коллективным бессознательным?

— что такое «Ю-шифтинг» и его роль в переосмыслении культурного кода Севастополя?

— разберут примеры преобразований территории в городах Европы и др.

 

Необходимо зарегистрироваться на семинар по ссылке: https://leader-id.ru/events/212093

 

Отметим также, что конкурс «Культурный код Севастополя» проходит при поддержке Общероссийского народного фронта и содействии Россотрудничества и Российской государственной художественной галереи.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *