В Ресурсном центре «Юнона» помогают семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию

Новости Успешные проекты

Профилактикой социального сиротства в нашем городе занимается Благотворительный фонд (БФ) Волонтеры «Сердце Севастополя». На #Территориидобра — гуманитарной площадке организации — создан Ресурсный центр «ЮНОНА», в котором ведется постоянная работа специалистов для оказания всесторонней оперативной и комплексной помощи семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Социальный проект стал победителем регионального конкурса проектов СО НКО.

 

«Социальное сиротство — это, когда дети при живых родителях, но в силу различных обстоятельств лишены их заботы, становятся беспризорниками, попадают в детские дома и в другие социальные учреждения. По нашим данным более 605 детей проживают в деструктивных семьях. Еще 242 семьи попадают в зону риска из-за тяжелых обстоятельств», — поясняет руководитель организации Анастасия Макеева.

 

 

Чтобы помочь семьям выйти из фазы острого кризиса, наладить жизнь, отношения с детьми, и тем самым предотвратить возникновение социального сиротства и  создан Ресурсный Центр «Юнона». Обратившихся за помощью направляют к специалисту по социальной работе, психологу и юристу. Они выясняют проблемы, ищут возможности их решения, разрабатывают индивидуальную программу помощи, а именно — предоставление социальных услуг на весь период осуществления проекта.

 

 «Реализация проекта Ресурсный центр «Юнона» официально началась на месяц позже – с  1-го октября. Дело в том, что субсидию до сих пор не получили — деньги от казначейства не поступили. Тем не менее, работа с кризисными семьями не прекращалась ни на день. Из-за отсутствия финансовой поддержки проекта, к сожалению, не работает колл-центр (24/7) через единый номер 8-800. Пока что координаторы и специалисты оперативно принимают обращения от семей с детьми, нуждающихся в помощи, на свои личные мобильные номера. Мы надеемся, что он заработает с января 2022 года», — рассказывает специалист по социальной работе Вячеслав Аулов.

 

Ежедневно в Центр звонят в среднем более 20-ти граждан, из которых 4-5 человек обращаются впервые. Прежде всего, семьи нуждаются в срочных социальных услугах: в обеспечении бесплатным горячим питанием, наборами продуктов, одеждой, обувью и другими предметами первой необходимости. Родителей  информируют о правах, мерах социальной поддержки на федеральном и региональном уровнях.

 

«Например, психолог проводит консультации по вопросам внутрисемейных отношений, оказывает любую психологическую помощь и поддержку, проводит тренинги, раннюю диагностику развития ребенка и социально-педагогическую коррекцию, — рассказывает Вячеслав. — Юрист содействует в восстановлении утраченных документов, сопровождает при оформлении и подаче документов на оформление льгот и пособий. Ходит на встречи с государственными служащими и помогает получить пособия, пенсии, компенсаций, алиментов и другие выплаты. Специалист по социальной работе организует здоровый досуг развивающей, творческой, спортивной направленностей».

 

 

Так, специалисты в конце октября начали социальное сопровождение семьи Виктории Масловой, которая воспитывает четырех детей. Ее детям —  Игнату (8 лет) и Назару (7 лет) – не подтвердили гражданство РФ, приостановили выплату пособий. Команда проекта начала работу в этом направлении. Многодетной семье предоставили срочные социальные услуги: необходимая одежда, обувь, продукты питания. А уже 10 декабря Викторию пригласили в ОВМ ОМВД по Балаклавскому району для вручения определения наличия гражданства ее сыновей. Сейчас специалисты помогают оформить детские пособия, чтобы семья поправила свое материальное положение.

 

 

В Центр обратилась и многодетная мать Ирина Володина. Ее муж оставил ее с тремя детьми, и она оказалась в трудной жизненной ситуации. Протекла крыша дома, нанесен ущерб мебели, компьютерной технике и одежде. В настоящее время откликнулись десятки неравнодушных граждан, готовые прийти на помощь семье Володиных. В ближайшее время будет отремонтирована крыша дома, уже доставлены продукты питания и компьютерная техника. И, конечно же, подарки детям под новогоднюю елку.

 

 

За три месяца реализации проекта в Центре поставлены на учет 219 семей, в которых воспитываются 469 несовершеннолетних ребенка. Среди семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, — 64 многодетные, 78 неполные. Им уже предоставлено 350 срочных социальных услуг и 240 — социального сопровождения.

 

Чтобы повысить у родителей уровень правовой ответственности и воспитательного потенциала, — проводят встречи с представителем Филиала по Гагаринскому району г. Севастополя ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция ГУФСИН по Республике Крым и г. Севастополю».

 

Для детей кризисных семей совместно партнерами проведены мероприятия провели несколько развлекательных и полезных мероприятий:

 

— спортивно-туристическую игру для детей 10-14 лет в «Ушаковой Балке»;

— развлекательно-познавательный квест «Остров сокровищ» с детьми 10-12 лет на детской площадке «Пандора»;

— развлекательно-познавательные мероприятия для детей 7-10 лет в эко-парке «Лукоморье»;

— новогоднюю развлекательно-познавательную программу для детей, находящихся на лечении в ГБУЗ «Севастопольский противотуберкулезный диспансер»;

— новогоднюю развлекательно-познавательную программу для детей 3-7 лет на благотворительной площадке Фонда «Территория добра».

 


 

Несмотря на отсутствие грантовых средств, часть которых должна идти на аренду и зарплату, добровольцы делают свою работу на благо семьям. Не без благотворительных взносов неравнодушных севастопольцев, которые помогают оплачивать долги за коммунальные услуги, приносят вещи и продукты для нуждающихся на гуманитарную площадку.

 

Команда проекта уверена, что после завершения проекта, около 200 севастопольских семей, попавших в трудную ситуацию, с их помощью смогут выйти из кризиса, решить проблемы и стать счастливей.

 

Автор: Юлия Корнева

Фото из архива БФ «Сердца Севастополя»

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *