В регионе работает поисковая экспедиция «Севастопольский рубеж»

Новости

На территории Севастополя продолжается межрегиональная поисковая экспедиция «Севастопольский рубеж», организованная Поисковым движением России.  Лагерь находится в районе Мекензиевского лесничества, на месте огневой позиции первой зенитной батареи. Здесь командующий 11 армией Вермахта генерал Манштейн наносил основной удар по Севастополю. Батарея была окружена, и все бойцы погибли 17 июня 1942 года. Для поисковиков это место уже 30 лет является традиционным. 

 

В экспедиции принимает участие около 150 человек из 11 субъектов Российской Федерации: Севастополь, Республика Крым, Република Башкортостан, Кировская область, Архангельская область, ХМАО-Югра, Краснодарский край, Республика Адыгея, Республика Дагестан, город Москва, Тульская область.

 

На сегодняшний день экспедиция обнаружила и подняла останки 19 бойцов. Поисковики документируют каждую найденную вещь, которая когда-то принадлежала защитникам Севастополя.

 

 

«Было найдено два медальона буквально в первый день вахты. Один из них прочитался – это лейтенант Олимпиев, уже найдены родственники, даже пришла уже его фотография, мы видели сегодня – нам прислали», — рассказал руководитель поискового объединения ДОСААФ России «Крым-Севастополь-поиск» Андрей Могила.

 

 

Лагерь посетил губернатор Севастополя Михаил Развожаев. Он пообщался с ответственным секретарем движения Еленой Цунаевой и поисковиками. Участники мероприятий возложили цветы к памятнику погибшим бойцам 26-го отдельного зенитного артиллерийского дивизиона Приморской армии, а также осмотрели обнаруженные артефакты.

 

«Я очень довольна нашей встречей, потому что есть конкретные предложения и результаты. Мы Михаилу Владимировичу кратко рассказали о всех направлениях, которые ведутся севастопольскими поисковиками – это и полевой поиск, и работа с молодежью. Это работа по увековечиванию памяти погибших экипажей самолётов, это музейная работа. Работа по запросам граждан – проект «Судьба солдата». Поэтому общая картина как бы есть, посмотрели, как устроен лагерь. Надеемся, что эта история станет ежегодной», — отметила ответственный секретарь Поискового движения России, сопредседатель Центрального штаба Общероссийского народного фронта Елена Цунаева

 

 

Поисковики ведут свою работу ежегодно, поднимая из земли останки защитников Севастополя. Если удается обнаружить медальон и расшифровать запись, активисты разыскивают родственников бойца, чтобы рассказать им о судьбе их предка.

 

«Поисковики — удивительные люди. Помогают сохранять историческую память о воинах, которые не увидели Победу, но приняли непосредственное участие в том, что она состоялась. Здорово, что в городе работает несколько поисковых отрядов, появляются новые проекты, например, «Небо Родины» об исследовании мест падений военных самолетов в период Великой Отечественной войны», — подчеркнул на встрече Михаил Развожаев.

 

 

Также на встрече главы региона с поисковиками обсудили вопросы консолидации поискового сообщества, сверку паспортов захоронений, покупку оборудования для экспедиций.

 

В этом году работы на данной территории ведутся с 24 апреля и завершатся 8 мая, накануне Дня Победы. Торжественное захоронение найденных останков воинов пройдет на братском кладбище в посёлке Дергачи 6 мая. 

 

Источник: пресс-центр Правительства Севастополя

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *