В преддверии Дня Победы волонтёры Севастополя прошли обучение

Новости Успешные проекты

Всероссийское движение «Волонтёры Победы» в преддверии 9 мая завершило масштабную образовательную программу – Школу волонтёров Победы. На протяжении двух дней она проходила в стенах Севастопольского государственного университета. В ней приняли участие  100 человек. 

 

Программа Школы получилась разнообразная. Это и образовательный блок, призванный сделать будущих участников патриотических акций более подкованными в отечественной истории, и разбор организационных нюансов, и задания на командообразование, и, конечно, встреча с ветеранами. По активному участию ребят во всех этапах понятно: все они пришли на обучение по собственной инициативе и зову сердца.

 

«То, что люди пришли – это многое значит. Ведь для этого нужно было не просто включить телевизор или зайти на какой-то сайт из дома и что-то посмотреть. Нужно было осознанно проснуться утром и понять, зачем и куда ты идёшь. Тем более, что школа не выездная, и в течении дня можно же уйти, если ты не понимаешь, зачем ты здесь. А у нас были полные аудитории что в первый, что во второй день. Ребята приходили, а значит, они понимают, что патриотическое воспитание – это не просто какие-то громкие слова», – говорит председатель севастопольского отделения Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» Александра Никулина.

 

 

Многие молодые люди знакомятся с движением во время обучения в школах или университетах. Те, кто проникаются его идеей преемственности поколений и глубокого уважения к истории и героическому прошлому нашей страны, остаются преданными на долгие годы.

 

«С самой школы, с лет 7-8,  родители и учителя прививали нам уважение к ветеранам и необходимость уделять им внимание. Не только 9 мая о них вспоминать. Помню, как мы уже тогда ходили к ветеранам, поздравляли их, помогали по дому. Насколько я знаю, в моей школе ребята до сих пор это делают, и это очень здорово. Потому что так, как рассказывают ветераны, не расскажет никто. Это всегда очень душевные и милые встречи, которые у меня откладываются в памяти и остаются очень значимыми на долгие горы», — делится мыслями руководитель волонтёрского центра СевГу Виктория Фомина.

 

 

Общение с ветеранами и помощь им – основная работы Волонтёров Победы. Регулярно ребята навещают героев не только в преддверии 9 мая, но и в течение года поздравляют их с различными праздниками. Александра Никулина начала свой путь в движении как обычный участник, а со временем стала его руководителем. Среди мероприятий — встречи с ветеранами – то, что она никогда не пропускает до сих пор. Ценность этого общения стала особенно очевидна после одного случая…

 

«В один из годов мы подумали, что Василию Павловичу будет тяжело. Всё-таки Свеча Памяти проводится ночью – у нас не все ребята-волонтёры готовы проснуться и провести всю ночь на площади и при этом физически себя хорошо чувствовать. Поэтому тогда мы не позвали Василия Павловича. И потом, когда спустя какое-то время вновь общались с ним, он спросил, почему мы не приехали. И рассказал, что на самом деле он ждал», — со слезами на глазах вспоминает Александра Никулина.

 

 

Василий Павлович Малявин, ветеран Великой Отечественной войны, был большим другом «Волонтёров Победы». Регулярно он принимал участие во многих мероприятиях, в том числе в ночной акции Свеча памяти. Сейчас героя уже нет в живых, но эта история останется с ней на всю жизнь, уверена Александра.

 

«Тогда я поняла, что никогда нельзя упустить встречу с героем. Если такая возможность есть, ею всегда нужно воспользоваться. Сейчас для нас символ Парада – ветераны, которые находятся на трибунах. И пока они есть, Парад иной. И очень важно, чтобы это продлилось как можно дольше», — уверена Александра.

 

Но общение поколений ценно для обоих сторон. Молодёжь получает возможность узнать о событиях дано минувших дней из первых уст, а ветераны – продолжить свою героическую задачу защищать Родину и её честь. Теперь путём воспитания и передачи мудрости подрастающему поколению.

 

Проект прошел при поддержке Управления по делам молодежи и спорта и Волонтёры Победы ● СевастопольСевастопольского государственного университета.

 

Автор: София Драговоз

Фото: Волонтёры Победы ● Севастополь

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *