В преддверии Дня Победы активисты НКО приняли участие в мероприятиях и акциях

Новости

Накануне Дня Победы во всех уголках Севастополя проводятся памятные мероприятия, посвященные 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и 77-й годовщины освобождения нашего города от немецко-фашистских захватчиков. Активное участие в их организации и проведении принимают некоммерческие организации. Горожане чествуют главных героев — ветеранов, подаривших мир, проводят акции, митинги, концерты. Таким образом они отстаивают память о тех трагических событиях, о Победе, доказывают,  что «никто не забыт, ничто не забыто», а Севастополь — это город-герой, где помнят и гордятся, это патриотическая столица России.

 

6 мая на мемориальном братском кладбище в поселке Дергачи состоялась церемония захоронения останков бойцов, павших на полях сражений за Севастополь в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. Они обрели долгожданный покой благодаря поисковым отрядам.  

 

 

В торжественном митинге приняли участие губернатор Михаил Развожаев,  председатель Законодательного Собрания Владимир Немцев, сенатор Екатерина Алтабаева, председатель Севастопольского объединения поисковых отрядов «Долг» Марина Гавриленко, представители ветеранских и общественных организаций города, военнослужащие, духовенство.

 

«Поисковые работы — это большая часть моей жизни. Лично для меня это, в первую очередь, возвращение человеческих судеб, имен без вести пропавшим солдатам. Стоит только встретиться с родственниками, которые до сих пор ждут своих бойцов с фронта, понимаешь: эту работу уже не бросишь никогда, — отметила Марина Гавриленко. — Сегодня мы предаем земле 277 бойцов. Это итог работы двух организаций – поискового объединения «Долг» и отряда «Севастополь» ДОСААФ Севастополя».

 

 

Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания. Благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта отслужил по погибшим заупокойную литию. В ходе церемонии с воинскими почестями захоронили останки бойцов, найденные в районе Сапун-горы, Мекензиевых гор, Федюхиных высот, полей «Золотой балки» и в других местах сражений за Севастополь. Имена девяти бойцов удалось установить. Двум семьям погибших бойцов передали их личные вещи.

 

 

У памятника Г.А. Александеру на Северной стороне Севастополя состоялся митинг, посвящённый годовщине Победы в Великой Отечественной войне и освобождения Севастополя от фашистских захватчиков.  Волонтеры Победы  приняли участие в мероприятии и помогли организаторам. 

 

 

В преддверии Дня Великой Победы 7 мая у поста № 1 прошёл традиционный Мемориальный час, посвящённый 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 77-й годовщине освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков. В памятном мероприятии приняли участие активисты российского движения школьников и юнармейцы Севастополя.

 

«Низкий поклон вам, дорогие ветераны, участники войны, труженики тыла. Ваши подвиги всегда будут в нашей памяти, и мы желаем вам крепкого здоровья, долгих лет жизни, с наступающим праздником!», — обратились к ветеранам школьники.

 

 

Активисты Российского движения школьников вместе с юнармейцами почтили минутой молчания память погибших в годы Великой Отечественной войны и возложили цветы к Вечному огню Мемориала героической обороны Севастополя 1941-1942 годов.

 

 

«Являясь активистом Российского движения школьников и юнармейцем, в этом году принимаю участие в Параде Победы, в Мемориальном часе. Для меня это – большая честь. Подобные мероприятия помогают нам сделать свой посильный вклад в общее дело. Памяти павших будем достойны», — делится впечатлениями от мероприятия активист первичного отделения РДШ севастопольской школы № 37 Евгений Безиков.

 

 

7 мая на Сапун-горе состоялась патриотическая акция, посвященная 76-й годовщине Великой Победы и 77-й годовщине освобождения Севастополя. Волонтеры Победы приняли участие в митинге памяти и торжественной церемонии выноса боевых знамен и военно-морских флагов у Вечного огня и Обелиска Славы. 

 

 

Среди почетных гостей в торжественной церемонии приняли участие ветераны – Михаил Степанович Латоха и  Константин Петрович Кржеминский. 

 

«Через два дня мы отметим 76-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне, а 30 октября все дружно будем отмечать 80-ю годовщину начала Героической обороны Севастополя. Для сравнения скажу так, ряд стран Европы ложились под врага через два дня, а  Франция, в которой вооруженные силы состояли из двух с половиной миллионов человек, и непреступная линия Мажино выстояли всего 30 дней.  Наш Севастополь держал оборону долгих  250 дней и за это время  покрыл себя неувядаемой славой», –  отметил ветеран  Константин Кржеминский.

 

Также традиционно исторические клубы провели военно-историческую реконструкцию эпизодов боевых действий «Героическая оборона Севастополя» и «Штурм Сапун-горы 1944 г.»

 

«В этом году было решено добавить, усилить и показать еще один эпизод  эпизод 1942 года, когда наши бойцы героически обороняли Сапун-гору и удерживали как последний оплот Севастополя. Что примечательно, здесь не только ребята из Крыма и Севастополя, но приехали из Краснодара, Тулы, Москвы, Московской области из Ленинграда. Это практически такое общероссийское мероприятие, на которое люди прибывают», — рассказал член Координационного Совета Общероссийского общественного движения «Росрекон» Тимур Черепнин.

 

 

8 мая в Севастополе стартовал первый этап нового фестиваля реконструкторов — Константиновский военно-морской исторический фестиваль. Героический десант 13-го Гвардейского стрелкового Севастопольского Краснознаменного полка 3-й Гвардейской стрелковой дивизии на Константиновский мыс воспроизвели порядка 150 человек из военно-исторических клубов со всей России, а также курсанты ЧВВМУ им. П.С. Нахимова.

 

 

В преддверии 9 мая  в  Севастопольском драматическом театре имени Луначарского прошло торжественное собрание, посвященное дню Победы в Великой Отечественной войне.  #ВолонтёрыПобеды встретили самых главных гостей — ветеранов и сопровождали их на протяжении всего мероприятия.

 

 

В этот день со сцены театра для ветеранов прозвучали легендарные песни военных лет в исполнении заслуженных артистов города. Для гостей праздника также выступили народный артист России Илья Резник и детский музыкальный театр «Маленькая Страна».

 

 

9 мая в Севастополе запланирована грандиозная праздничная программа, которая по традиции начнется с военного парада и завершится концертом с участием творческих коллективов города и приглашенных звезд российской эстрады и  грандиозным салютом.

 

В День победы на смотровой площадке Приморского бульвара волонтеры вновь развернут большой баннер-холст, на котором все желающие смогут оставить свои пожелания и выразить благодарность главным участникам праздника — ветеранам.

Так же на площадке можно будет написать Письмо Победы и подписать открытки участникам Великой Отечественной войны, получить символ Победы — Георгиевскую ленту,
принять участие в благотворительной акции «Красная гвоздика», танцевальной акции «За Победу танцуй до победного!», отведать полевую кашу…

 

 

Всех желающих приглашают почтить память тех, кто отстоял нашу страну в годы Великой Отечественной войны и принять участие во всероссийской акции «Свет Победы». 9 мая ровно в 21:50 необходимо выключить свет в квартире, подойти к окну и зажечь фонарик. исполнить песню «День Победы».

 

«Выкладывайте видео со своим участием в акции в социальные сети под хэштегом #СветПобеды, чтобы его увидело как можно больше людей!», — призывают организаторы акции.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *