В конном доме «Арион» проводят иппотерапию для особых детей

Новости Успешные проекты

«На коне круглый год» — таким стало название первого проекта молодой Севастопольской общественной организации по развитию верховой езды «Конный дом Арион». Недавно при поддержке другой  НКО – «За жизнь»- ребята выиграли в конкурсе Фонда президентских грантов. Сумма в 3 миллиона рублей ушла на закупку материалов для строительства крытого манежа, где можно было бы проводить занятия верховой езды для особых детей вне зависимости от погоды.

 

«Очень хочется сделать крытую площадку, чтобы иппотерапия была без пропусков и выходных, потому что для деток это очень важно. Хочется, чтобы проект был бесплатным и доступным круглогодично. Мы к этому стремимся», — делится надеждами руководитель СРОО «Конный дом Арион» Инна Малышева.

 

 

 

Занятия по иппотерапии здесь проводятся уже около трёх лет. Начать новое направление Инна решили после того, как сама избавилась от постоянных болей в спине и хромоты с помощью особых упражнений верхом на лошадях. Когда стала глубже погружаться в тему, поняла, что взаимодействие с лошадьми помогает не только в физическом, но и психологическом плане. Особенно иппотерапию рекомендуют детям с различными неврологическими заболеваниями и нарушениями в развитии.

 

 

«Лошади для таких детей становятся своеобразным связующим звеном с окружающим миром. После занятий они становятся более общительными и открытыми, выходят за рамки своего внутреннего мира. Родители замечают, что дети начинают больше играть, смеяться. Особенно это касается детей с аутизмом, которые отличаются замкнутостью в себе», — объясняет психолог проекта «На коне круглый год» Ирина Васильева.

 

 

Над реализацией программы работает целая команда. Все лошади проходят тщательный отбор. Для иппотерапии подходит примерно пятая часть из тех, что живут на конном дворе. Критериев много: характер, возраст, опыт работы с детьми, стрессоустойчивость. Но главное – особый широкий и плавный шаг, который передаёт ребёнку размеренные импульсы. Занятия ведёт опытный иппотерапевт Наталья Зубова.

 

 

«Самое главное в иппотерапии – правильная посадка. Если мы посадим ребёнка дальше или ближе, чем нужно, мы не сможет поймать баланс. А нам нужно совместить баланс лошади – он находится приблизительно в области рёбер лошади, и баланс нашего всадника. Также мы используем специальную экипировку. Например, особые иппотерапевтические гурты вместо седла. Они мягкие и с ручками – не мешают ребёнку и позволяют достичь полного соприкосновения человека с лошадью. Обычное седло в этом случае мешало бы уловить движения, почувствовать тепло и импульсы от лошади», — рассказывает Наталья Зубова.

 

 

Все эти усилия точно не проходят даром. Изменения в поведении и состоянии участников программы отмечают и их родители. Мама маленького Матвея не могла поверить в чудо, когда неговорящий сын вдруг начал произносить звуки. А ведь мальчик ещё даже не завершил весь цикл из 12 занятий.

 

«Потихоньку ребёнок привыкал к этому. Нашли контакт с первого раза. Вот уже девятая процедура у нас в конном доме «Арион». Положительные моменты очень большие. По карточкам  PECS – мы едем на занятие, ребёнок уже готов, в машине впереди нас», — говорит мама мальчика.

 

 

За время проекта бесплатный курс из 12 занятий окончат 15 детей. Сейчас группы почти набраны. Желающие занять 5 оставшихся мест могут звонить по телефонам: +7 (978)836 30 60; +7 (978)75 00 821. 

 

Кроме того, работают кружки верховой езды для 60 детей из льготных категорий семей.

 

 

Содержание лошадей, работу волонтёров и специалистов общественники обеспечивают сами. Также значительную сумму необходимо добавить на возведение крытого манежа – средств гранта хватило только на закупку стройматериалов. Любой посильной помощи неравнодушных — ребята будут очень рады. Например, необходима оплата автобуса для доставки людей (каждая поездка 4.000 руб.), специальная техника (трактор) или оплата рабочего времени,  физическая помощь. 

 

Мечты о доступности иппотерапии и конного спорта команда организации «Конный дом Арион» надеются сделать реальностью.

 

 

 

Автор: София Драговоз

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *