В Клубе Активного долголетия пенсионеров обучают компьютерной грамотности

Новости

Клуб Активного долголетия успешно работает на Северной стороне. Севастопольское региональное отделение Красного Креста организовал площадку для общения и обучения жителей «серебряного» возраста в рамках проекта, который реализуется при поддержке Департамента внутренней политики. 

 

В помещении по ул. Курчатова, 11 сделали ремонт, приобрели пять компьютеров, установили лицензионное программное обеспечение, и пригласили дипломированного специалиста.

 

«Начали мы работу с января 2022 года. И хотя проект только в самом начале, за короткое время Клуб уже смог завоевать доверие пенсионеров и пожилых людей. Его цель — организовать пространство для пенсионеров, где они могли бы проводить время, общаться, адаптироваться в обществе, повышать свою жизненную активность, знакомиться с современными технологиями и уметь пользоваться ими в повседневной жизни», — рассказывает руководитель СРО ООО «Красный крест» Сергей Титов

 

На первом этапе реализована программа курсов компьютерной грамотности. Желающие бесплатно изучить основы работы с компьютером нашлись быстро. Более 20 человек стали участниками Клуба и начали обучение.

 

 

«Да, для нас компьютер и интернет гармонично вошли в жизнь, и мы привыкли к гаджетам которые стали частью нашего обихода. Но, для пожилых людей и компьютер и телефон – зачастую это область фантастики и терраинкогнита. Как приятно видеть, когда пожилые люди осваивают новые навыки и открывают для себя вещи, на которые мы – как современные пользователи – уже не обращаем внимания» — отметил преподаватель курсов Компьютерной грамотности Сергей Кононов.

 

«Студенты» сначала осваивают самые основы, азы работы на компьютерах, и дальше в процессе углубляются в изучение графических и мультимедийных программ, работу мессенджеров и сайта гос услуг, узнают, как распознать фишинговые сайты и защитить свою информационную безопасность.

 

15 мая планируется набор новой группы на Курсы компьютерной грамотности. Занятия проходят два раза в неделю, небольшими группами до 5 человек. Записаться и бесплатно посещать курсы могут все желающие. Всего за год бесплатное обучение пройдут 100-150 пенсионеров.

Подробную информацию можно получить по телефонам +7 (978) 974 30 06, +7 (978) 063 17 99. 
Следите за новостями в группе клуба https://vk.com/makelonglife

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *