В инклюзивной ремесленной мастерской «Дом солнца» появилась витражная

Новости

Самое благоприятное занятие, которое можно предложить людям с ограниченными возможностями здоровья, – занятия ремёслами. В Севастопольской инклюзивной ремесленной мастерской «Дом солнца» на данный момент 10 мастерских, в которых занимается 18 человек. Они изготавливают керамические изделия, палантины, экологически-чистые деревянные игрушки, валяют фигурки из шерсти и занимаются полиграфией. 

 

Полтора года назад Региональная общественная организация «Дом солнца» получила от Фонда Президентских грантов 6 миллионов рублей на создание благоприятных условий труда и развития для инвалидов и формирование команды специалистов. Так в инклюзивной мастерской появился 3Д-принтер, новая печь для обжига керамики и многое другое. Организовали и новое для подопечных занятие – витражное искусство.

 

 

«Мы начали заниматься витражами. То есть мы сами купили такой агрегат, который режет стекло, он совершенно безопасный – это лазерный станок, он сделан так, что на нём безопасно работать, и вот вырезка элементов из стекла, потом шлифовка и выпекание этого витража», — отметила председатель Региональной общественной организации «Дом солнца» Елена Васечкина.

 

 

Каждое изделие, изготовленное в инклюзивной ремесленной мастерской – ручная работа. Подопечные выбирают занятие по душе. На двух специальных станках ткут тёплые шарфы и столовые салфетки, создают деревянные игрушки, глиняные, в полиграфии делают коммунальные книжки, которые по-прежнему пользуются спросом…

 

Приобрести товары мастеров с инвалидностью можно на ремесленных ярмарках или в сувенирных магазинах Севастополя. Деньги, вырученные с продажи изделий, уходят на оплату коммунальных услуг, расходных материалов и премий ребятам.

 

 

1 сентября этого года вступили в силу Правила выполнения работодателем квоты для приёма на работу инвалидов при оформлении трудовых отношений с инвалидом на любое рабочее место. Председатель Региональной общественной организации «Дом солнца» Елена Васечкина обращается к работодателям Севастополя с просьбой обратить внимание на людей с ограниченными возможностями здоровья как на потенциальных сотрудников:

 

«Вот сейчас, с 1 декабря, мы трудоустроили 4-х человек на полную ставку, то есть они получают в размере МРОТ, это произошло не за счёт реализации керамической продукции, а за счёт того, что мы заключили договор с крупной компанией севастопольской на аренду рабочих мест».

 

 

Источник: НТС, «Севинформбюро».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *