В десятый Праздник Белой трости слепые покажут шоу для людей без инвалидности

Новости

В международный день слепых, 13 ноября, Празднику Белой трости исполнится 10 лет. В честь юбилея некоммерческая организация «Белая трость» в Екатеринбурге организует международный праздник, в котором примут участие люди с инвалидностью из регионов России, Латвии, Армении, Узбекистана, Таджикистана в том числе и Севастополя. Из-за ситуации с пандемией праздник пройдет в гибридном формате.

 

Песни на русском жестовом языке, незрячий рок-музыкант, танцы на коляске, фокусы вслепую, экскурсия от незрячего экскурсовода: все это смогут увидеть участники, подключившиеся к празднику в онлайн-формате. Сами выступающие в офлайне будут петь, танцевать, рассказывать стихи и демонстрировать другие свои таланты. 

 

«Севастополь проведет 2 включения: специалисты отдела для незрячих и слабовидящих центральной городской библиотеки имени Льва Николаевича Толстого проведут экскурсию с Приморского бульвара с тифлокомментированием, а также воспитанники детского сада №22 с  для слабовидящих споют песню», — рассказала президент АНО  «Белая трость Севастополь» Александра Лазарева.

 

Ведущими выступят Лариса Юдина — организатор первого Праздника белой трости, и Никита Ильин — журналист радио «Комсомольская Правда – Севастополь». В перерывах между включениями ведущие проведут викторину.

 

«Цель праздника – показать силу духа незрячих людей в позитивном ключе. Мы этот праздник организуем больше даже для людей без инвалидности, просто чтобы они посмотрели, что могут слепые люди, какие таланты у них есть. Как и многие другие наши мероприятия, юбилейный Праздник белой трости пройдет в гибридном формате — это когда кто-то из участников и организаторов в онлайне, а кто-то в офлайне. Мы рады будем всех приветствовать 13 ноября, в пятницу, наравне с незрячими участие в празднике примут неслышащие люди и колясочники», — рассказал президент АНО «Белая трость» Олег Колпащиков.

 

Мероприятие начнется в 11:00 по московскому времени  на платформе Zoom.  Транслироваться праздник будет на YouTube канал «Белой трости»  https://youtu.be/HSj13wKLucc.

 

В числе организаторов праздника:  организаторы Первого всемирного конгресса людей с инвалидностью, Третьего российского конгресса людей с инвалидностью в Севастополе и Четвертого международного конгресса людей с инвалидностью из сел и малых городов в Кинель-Черкассах.

 

«Я думаю, те, кто подключится к нам, проведут два часа в эту «страшную» пятницу интересно. У этого праздника необычный формат. Плюс онлайна в том, что будут и песни, и экскурсии, и участников из разных городов мы можем показать буквально «здесь и сейчас», что нереально сделать в офлайне. Ну и международный размах — люди из разных стран подключатся к проведению праздника, чтобы зрителям было интересно!», — поделилась одна из организаторов, незрячий руководитель некоммерческой организации Экстрабилити Латвия Анастасия Проскурякова.

 

Напомним, некоммерческая организация «Белая трость» была основана в Екатеринбурге в 2010 году людьми с инвалидностью, имеющими опыт работы на «открытом» рынке труда.

 

2 комментария “В десятый Праздник Белой трости слепые покажут шоу для людей без инвалидности

  1. Социальное движение «Белая трость» — автономная некоммерческая организация, основанная в 2010 году в городе Екатеринбурге, Россия. Мы ищем новые подходы к социальной реабилитации людей с ограниченными физическими возможностями.

  2. Не перестаю восхищаться работой актива»Белой трости» и их руководителя — Александры Лазаревой! Не умаляя заслуг руководителя и работников библиотеки им. Л. Н. Толстого, хочу поздравить Александру Александровну и всех членов ее команды с праздником, успешной реализацией проекта, освоения новых технологий, инструментов и платформы Zoom. МОЛОДЦЫ! Так держать!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *