#БудьОнЛайн — новый проект помощи движения волонтеров «Сердце Севастополя»

Новости

Благотворительный фонд волонтеры «Сердце Севастополя» запустили новый проект #БудьОнЛайн. Его суть — помочь пожилым людям, многодетным и малообеспеченным семьям решить проблемы, связанные с компьютерами, гаджетами, интернетом и установкой необходимых программ.

 

Добровольцы получали многочисленные обращения от пожилых людей, которые просили помочь им подключить вэб-камеру, настроить видеосвязь, научить выходить в интернет,  установить на телефон различные программы, мессенджеры и т. д.

 

«К нам обратились представители одного из объединений пенсионеров и попросили помочь. Гериатры предупреждают, что изоляция негативно сказывается на психическом здоровье пожилых людей, для которых одиночество, пусть и вынужденное, само по себе — проблема и поэтому поддерживать отношения с родными и друзьями сейчас особенно важно, —  пояснила организатор движения Анастасия Макеева. — Просят помощи даже те пожилые люди, которые, с их слов, ранее никогда и не задумывались над тем, что бы скажем, в 68 лет начинать осваивать тот же скайп».

 

На сегодняшний день к добровольцам обратились 18 пенсионеров с просьбами помочь купить и установить вэб-камеру и программу на компьютер для видеозвонков, и 21 — касательно установки приложений, аккаунтов на планшеты, смартфоны и т.п.

 

«Мы связались с добровольцами из Москвы, которые поделились с нами своим аналогичным опытом работы с пожилыми людьми во время пандемии. Так же мы проконсультировались с эпидемиологами Крыма и обговорили алгоритм действий в ситуациях, когда помочь пенсионерам дистанционно просто невозможно, — рассказала Анастасия Макеева. — Добровольцы будут придерживаться всех мер безопасности, выполнять 24 пункта инструкции и обязательно пройдут часовой инструктаж».

 

 

Многодетные и малообеспеченные семьи сегодня нуждаются в дополнительной компьютерной технике для обеспечения учебного процесса детей в период дистанционного обучения. И у многих родителей на данный момент единственная возможность работать — это удаленно, из дома.

 

«Мы искренне хотим поддержать в это непростое для всех нас время как школьников, так и их родителей. Силами добровольцев мы уже передали 3 ноутбука и 1 персональный компьютер семьям, которые в этом нуждались и теперь хотим попросить севастопольцев и гостей нашего города так же принять участие в проекте #БудьОнЛайн. Чтобы помочь, вам необходимо связаться с координаторами проекта и передать им б/у компьютерную технику (ноутбуки, планшеты, системные блоки, мониторы, вэб-камеры). Можно конечно и не б/у, смотрите по своим возможностям, — обратилась Анастасия Макеева. — Компьютерная техника при необходимости пройдет полное техническое обслуживание и на нее будет установлено необходимое программное обеспечение, после чего волонтеры передадут ее в малообеспеченные и многодетные семьи».

 

Желающие технически помощь также могут передать такой нужный и важный подарок лично в семью.  Заявки о помощи принимают координаторы:

Северная часть города:  Анна Полищук  +7 (978) 700 11 63

Южная часть города: Милана Бригаднова +7 (978) 127 50 16

 

Добровольцы планируют реализацию проекта до декабря месяца 2020 года, но не исключают возможности сделать его долгосрочным.

 

Источник: Движение добровольцев «Сердце Севастополя»

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *