Блюда кухни народов Крыма и Севастополе отведали горожане на VIII Фестивале

Новости Успешные проекты

Дегустация блюд различных народов, песни, танцы, викторины и мастер-классы прошли в Экопарке «Лукоморье» на VIII Фестивале кухни народов Крыма и Севастополя. В нем приняли участие представители 10 национальных культур: русской, украинской, белорусской, чувашской, молдавской, азербайджанской, крымчакской, корейской, ирландской. Новшеством этого года стали локация бурятской кухни и презентация Алтайского края.

 

 «Традиционно наш фестиваль мы проводим в  «Лукоморье», потому что его посещают дети и молодёжь. И для нас важно, чтобы они знали, что у нас в Севастополе живёт около 103 национальностей, и живут они в мире и дружбе.  А как, если не через еду, они узнают о культуре, о быте, о привычках народов?», — сказал руководитель Севастопольского представительства Союза «Ассамблея народов Евразии» Руслан Ковейко.

 

 

Чтобы угоститься блюдом, гости фестиваля должны были поучаствовать в квесте. Координаторы задавали вопросы о национальной культуры Крыма и Севастополя, а за ответы им вручали «лукоморчики», которые можно было обменять на дегустационную порцию. Таким образом люди знакомились с рецептами народной кухни, их костюмами и традициями.  

 

Директор экопарка «Лукоморье» Николай Помогалов по традиции приготовил  русскую кашу «Полба» по рецепту великого писателя Александра Пушкина.

 

 

Традиционно в Фестивале приняли участие представители Ремесленной палаты Севастополя и АНО «Живая Русь», которые оформили обширные выставки народных промыслов и ремесел: славянские росписи, плетение из крымских трави и лыка, гончарное дело, кружевоплетение, ткачество, лоскутное шитье. Все желающие могли на мастер-классах слепить глиняную игрушки, расписать пряник, создать текстильную куклу и старинный блокнотик.

 

 

Ежегодно фестиваль посвящают очередной годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В концертной программе, наряду с национальными песнями народов Севастополя звучали стихи и песни о войне, которые исполняли их не только взрослые, но и дети (вокальная студия Юлии Разиной). В этом году фестиваль приурочили еще и Году культурного наследия народов России. С песнями на родных языках выступили ансамбль Белорусского общества Севастополя «Белая Русь» и Чувашского общества «Туслах». Гостями были представители Центра народного творчества Волгоградской области.

 

 

На завершающем этапе Фестиваля участникам вручили Сертификаты и памятные знаки.

 

Фестиваль организовали Севастопольское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России» в рамках проекта «В единстве сила и победа» при поддержке Департамента внутренней политики города Севастополя и Нахимовского муниципального округа. 

 

По материалам АНКОС, Севастопольское региональное отделение АССАМБЛЕИ.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *