Ассамблея народов России открыла представительства в ЛНР и ДНР

Новости

Направление — на созидание. Совет Ассамблеи народов России открыл представительства в ЛНР и ДНР. По мнению членов совета, это станет логичным развитием многолетних связей российских некоммерческих организаций с гражданским обществом двух республик.

Курировать вопрос будет председатель Совета Севастопольского регионального отделения общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России» и член Общественной палаты (ОП) Руслан Ковейко. Он побывал в Старобельске для подписания соглашения о сотрудничестве между ОП Луганской Народной Республики и Севастополя.

 

«Очень знаково, что мы здесь подписываем соглашение сегодня, когда, наконец, оккупированные территории освобождены. В 2014 году здесь был проведен референдум, на котором люди, в том числе, изъявили свое желание отделиться от той Украины, во что она превращалась», – сказал председатель ОП ЛНР Алексей Карякин.

 

 

Карякин напомнил, что это уже не первое соглашение с субъектом Российской Федерации и подчеркнул, что «идет планомерная работа по взаимодействию, и общественность в этом принимает активное участие».

 

«В целом, направления взаимодействия у общественников не имеют границ, мы можем обсуждать абсолютно любые направления, ведь Общественная палата – это консультативно-совещательный орган», – пояснил председатель ОП ЛНР.

 

 

Руслан Ковейко напомнил, что «в 2014 году Севастополь и Крым бескровно вошли в родную гавань» и готовы помогать и делиться опытом.

 

«Но у нас болью отзывалось то, что происходит на Донбассе. Мы понимали, что так дальше нельзя, мы знали, что если бы не Луганск и Донецк, то был бы Севастополь и Крым. Мы связаны и нам очень близки чаяния народа о возврате в Россию, жить с Россией, со своей Родиной. И поэтому, когда месяц назад возник такой вопрос о подписании соглашения, мы приняли это на «ура». Для нас не было никаких сомнений», – сказал он.

 

 

Руслан Ковейко сообщил, что севастопольцы готовы помогать в восстановлении разрушенных населенных пунктов, экономики, культуры и всей общественной жизни, передавать опыт интеграции в РФ, который наработан за 8 лет в Севастополе и Крыму.

Зампредседателя ассамблеи Юрий Паламарчук рассказал, что на базе представительств «созданы площадки народной дипломатии, которые будут способствовать гармонизации межнациональных отношений», и уже намечены совместные планы работы с Общественной палатой ЛНР,  ряд инициатив по патриотическому воспитанию молодежи.

До этого, в апреле на круглом столе в рамках международного общественно-политического движения «Побратимы» обсудили вопросы взаимодействия общественных организаций Республики Крым и города Севастополя с Донецкой и Луганской Народными Республиками в деле восстановления мирной жизни и совместной созидательной работы.

 

Источники: Луганский информационный центр, ассамблеянародов.рф

Еще публикации на эту тему: Общественники Крыма и Севастополя обсудили взаимодействие с ДНР и ЛНР 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *